Пятидневка Храм Василия Блаженного: архитектурное чудо России

11 июля 2018, 13:10

Персоны

Храм Василия Блаженного (Покровский собор) был построен в честь присоединения Казанского царства, его строительство было завершено в 1561 году.

Как выбиралось место для храмов в России? Как на Красной площади могли быть лобное место, рынок и церкви? Правда ли, что Наполеон хотел разобрать храм Василия Блаженного и перевезти его в Париж?

Эксперт программы – Александр Владимирович Пыжиков, доктор исторических наук, профессор Московского педагогического государственного университета.

"Недостатка места для храмов в Москве никогда не было, но применительно к Покровскому собору, можно сказать, что место, где он находится, уникально, – комментирует Александр Владимирович Пыжиков. – Сегодня оно довольно-таки пустынное, ощущение пространства все-таки присутствует. в XVI веке такого пространства быть не могло. Весь этот пятачок земли был буквально нагроможден, в том числе церквями. Этот пятачок перед Спассиким воротами – раньше они назывались Флоровскими – стояла церковь Флора и Лавры. И таких церквей было достаточно много, но они не сохранились. Вокруг Спассикх ворот стояли еще две башенки, которые снесли в 1926 году.

На Красной площади совмещалось несовместимое. Был еще рынок. Но площадь еще была меньше по размеру, чем сейчас, потому что был ров, опоясывающий Кремль, который проходил и здесь, около Флоровских ворот. Ров исчерз после войны с Наполеоном, в 1813 году. Наполеон действительно хотел разобрать храм Василия Блаженного, насчет перевозки его в Париж ничего сказать не могу. Храм выделялся прежде всего масштабами. Года за два на том месте был построен деревянный храм Святой Троицы, он функционировал, но потом митрополит Макарий настоял на том, чтобы эту церковь разобрали и воздвигли настоящий каменный храм, который не горит...".

Полностью запись программы слушайте в аудиофайле!

Пятидневка. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "Лайфхаки"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация