Авторские материалы Детская горка раздора

13 июля 2018, 15:37

Персоны

В Пензе недовольные детскими криками жители спилили горку на площадке для игр. При этом остальная игровая зона осталась в целостности. Впрочем, родители со своими чадами действительно стали обходить площадку стороной – боятся, что дети могут травмироваться. А в социальных сетях между тем идут выяснения, что за двор и была ли горка. Тему продолжает корреспондент "Вестей ФМ" Татьяна Григорьянц.

Группа "Пенза Live", пожалуй, еще никогда не пользовалась такой популярностью – как среди жителей города, так и за его пределами. Фотография детского комплекса на дворовой площадке, сделанная на телефон. Подпись: "Вот так решают проблемы тетки, которым громко от катания детей!".

Дальше – комментарии возмущенных родителей. Одна из них – Оксана Моторина:

"Обнаглели совсем. Мало того, что во дворе даже выйти посидеть с ребёнком негде – все оккупировали, так вчера вообще заявили: "Идите домой и там бегайте, кричите – мы отдыхать вышли, а не вас слушать".

Теперь родители боятся водить детей на детский коплекс, потому что на месте горки зияет дыра, в которую запросто можно шлепнуться. На фото не сразу, но можно заметить следы удаленной горки. Правда, сделано это так филигранно, что некоторые пензенцы засомневались, была ли эта горка вообще, как, например, пользователь "ВКонтатке" Анастасия Разбаева:

"По фото не скажешь, что здесь вообще когда-то была горка. Просто не устанавливали, наверно. Насторожил и тот факт, что никто из местных властей или ЖЭКа никак не отреагировал на ситуацию".

Жительница соседнего дома Людмила Авраменко пишет:

"Мы лавочку возле подъезда спилили, чтобы алкаши не собирались и под окнами не гадили, так участковый замучил ходить в гости, а тут горку убрали – и никто не жужжит. Пишите заяву, куда надо".

А для того, чтобы понять, куда писать, нужно для начала выяснить, кто хозяин площадки. ТСЖ – то есть это общедомовая собственность всех жильцов близлежащих домов, либо собственник муниципалитет, то есть город. Во втором случае обращаться нужно непосредственно в муниципалитет, рассказала в эфире нашей радиостанции юрист Ольга Перминова. И первое, что там предпримут, – проверят, правильно ли была установлена детская площадка со злополучной горкой. Есть нормативы, определяющие точное расстояние.

ПЕРМИНОВА: "Оно должно быть для детских площадок младшего школьного возраста не менее 12 метров – до дома, а если это физкультурно-спортивное – от 10 до 40. И, соответственно, муниципалитет, если бы они туда обратились, проверил бы установку площадки. Если она установлена с указанными нормами, значит, второй вопрос – надо было заниматься шумоизоляцией собственного дома. А самоуправство у нас уголовно наказуемо.

Если детская площадка – это собственность ТСЖ, то есть всех жильцов вместе взятых, то ликвидировать горку без общего собрания просто не могли, уточняет исполнительный директор НП ЖКХ "Контроль" Светлана Разворотнева. И от имени собственников в таком случае нужно обращаться в полицию.

РАЗВОРОТНЕВА: Конечно, право жителей, собственников решать, что делать с этим самым общедомовым имуществом. Но это делать можно только через решение общего собрания. И обращаю внимание: если вы хотите увеличить состав общедомового имущества, например, поставить еще одну горку, то достаточно решения 2/3 собственников, а вот если уменьшить, то это 100%.

Но поскольку собрать 100% собственников единовременно практически нереально, то и уменьшить по правилам общее имущество почти невозможно, говорит Светлана Разворотнева. Коли площадка была установлена с нарушениями – ее уберут. Коли все по закону и ответственен за нее город, муниципалитет должен будет установить на месте прежней новую горку, к разочарованию жильцов, которым мешают детские крики. Впрочем, соседи этих недовольных, например, Никита Воскресенский, предлагают проучить детоненавистников. Например, открутить им двери, заявив, что когда теми хлопают и скрепят, это нарушает покой окружающих:

"Открутите им двери, когда их дома не будет, и скажите, что они вам мешают, когда ими хлопают".

Но юрист Ольга Перминова призывают всех жить, уважая друг друга и закон.

ПЕРМИНОВА: Вообще, жить надо по закону, а не по понятиям. Вот я в течение 5 минут нашла все правила в Интернете, хотя я не специалист в сфере пензенского права, все законы, все телефоны, куда надо позвонить и спросить или написать".

Есть версия у некоторых пензенцев, что горка была из нержавейки, и спилили ее не из-за нелюбви к детям, а для дачных нужд, либо чтобы сдать в металлолом. Но кто бы это и для чего ни сделал, уточняют юристы, это в любом случае уголовное преступление, которое будет квалифицироваться как кража. И разбираться во всем должна полиция.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация