Пятидневка "Жизнь только начинается": где есть только благодарность, нет любви?

20 июля 2018, 14:25

Рубрику "Жизнь только начинается" ведет Наталья Бехтина.

Должны ли дети быть благодарны родителям и наоборот?

Гость эфира – психолог Елена Анатольевна Новоселова.

"Эта тема бесконечно интересная и глубокая. Мы часто произносим "благодарю тебя", "благодарный человек", "неблагодарный человек"... Казалось бы, это слово всегда на слуху, в быту. Проводили исследование – своего рода опрос спасенных и спасателей. когда человека случайный прохожий спасал из воды, огня, реально дарил ему вторую жизнь. Примечательно, что долгое время потмо спасатель очень хотел видеть своего спасенного. Например,приезжал к нему в гости. А вот спасенный хотел видеть своего спасителя раза два-три, не более. Потому что ему каждый раз напонимали о спасении и кто его спас и к томц же он все время должен был благодарить. И это уже превращалось в долг, в тягостное обязательство.

Люди неблагодарные выпадают из социума, из культурного кода, благодарность – это человеческое качество, которое мы все-таки подразумеваем в других людях. Но, с другой стороны, благодарить родителей. За что? Родили, вырастили, выкормили? То есть другие родители бросили детей, а эти не бросили?.. Ведь это они делали для себя.

Любовь к родителям подразумевает очень большой спектр чувств. Это прощение, умение принять их такими, какие они есть, а это бывает непросто, особенно если родители в возрасте"...

Полностью запись программы слушайте в аудиофайле!

Пятидневка. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "Лайфхаки"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация