Пятидневка Генная инженерия. Как можно повлиять на внешность ребенка?

26 июля 2018, 13:10

По сообщениям СМИ, группа британских исследователей уже достаточно хорошо освоила технологию редактирования генов для того, чтобы влиять на внешность потомства. Ученые заявляют, что при помощи редактора генома CRISPR возможно изменить цвет глаз, цвет волос и даже задать рост будущего ребенка. Однако в ближайшее время ожидать появления такой процедуры все-таки не стоит. Ведь для начала нужно провести массу испытаний.

Возможно ли влиять на внешность будущего ребенка? Что такое геном, ДНК? Как будущая жизнь зависит от ДНК? Связаны ли с геномом и ДНК болезни и психические отклонения?

Эксперт в студии – Константин Викторович Северинов, заведующий лабораторией Института молекулярной генетики Российской академии наук.

"ДНК – это молекула, которая есть в клетке каждого из нас, в теле каждого человека – триллионы клеток, – говорит Константин Викторович Северинов. – В этой молекуле записано, как будет создано наше тело. ДНК наполовину состоит из того, что передано отцом, наполовину – матерью. Мы – смесь ДНК наших родителей. Геном – это вся ДНК, где записано, что вы – это вы, а я – это я. Ген – это участок ДНК, который способен кодировать какие-то признаки.

В геноме каждого человека содержится 20 тысяч генов. Есть заведомо "плохие" варианты генов, которые приводят к развитию болезней. При создании каждого из нас набор генов перетасовывается как колода карт. Человеческий геном прочитан, но далеко не понят. На сегодняшний день мы не можем объявить бойкот какому-то "плохому" гену. Мы можем определить, есть или нет болезнь у человека или определить предрасположенность к каким-то заболеваниям. "Лечить" сейчас это невозможно и не понятно, будет ли это возможно потом. Сейчас в принципе можно выбрать тот сперматозоид, который несет "хорошую" копию гена, а не "плохую"...

Полностью запись программы слушайте в аудиофайле.

Пятидневка. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "Лайфхаки"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация