Пятидневка Судьба человека. В студии – народная артистка РСФСР Зинаида Кириенко

6 августа 2018, 14:10

Персоны

Зинаида Кириенко: … страдание очищает, оно заставляет человека быть участвующим в том, что происходит – не абстрагированно, знаете, как сейчас часто люди не хотят вникать, входить в чужое пространство, пытаться поучаствовать, помочь – нет. Тогда другое время было, и люди друг другу помогали. Даже говорят: «коммуналки были» и люди дружили. А иначе и нельзя было, потому что горе, утрат много было…

… в пятидесятые годы ещё была послевоенная надежда и на коммунистическое завтра, и на что-то светлое. Люди, может быть, не все так глубоко задумываются, что может быть. А надежда – вся политика была направлена на то, что человек человеку друг, товарищ, брат… Это послевоенное время. Горе сближает людей... Период войны принёс большие лишения и разрушения. Тогда дети у станков работали – это же всё было! И эти люди не могли быть безучастными к горю соседа. Я, конечно, обобщаю – могли быть и другие взаимоотношения, но в основном люди были ближе и роднее друг другу…

Зинаида Кириенко: … посмотрите сейчас: я не помню, когда я была на съемочной площадке! А я и в отличной форме, и работаю со зрителями. И зрители меня знают. И, слава Господи, зрители отдают мне своё чувство. По сей день мне есть, что сказать зрителям, у меня есть, что спеть, есть о чём поговорить. Но нет сейчас как такового министерства кино, которое было, может быть, людей заинтересованных нет. Понимаете, если там делают деньги и звёзд выращивают…

Запись беседы Вадима Тихомирова с Зинаидой Михайловной Кириенко слушайте в записи эфира "Радио России".

Пятидневка. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "Лайфхаки"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация