Пятидневка Черные копатели

10 августа 2018, 14:10

Май – начало полевого сезона "копателей" – тех, кто ищет клады и воинские захоронения с металлоискателем. Но по закону заниматься этим можно только имея разрешение – открытый лист. Иначе грозит два года лишения свободы (статья 243. 2 УК РФ, уничтожение или повреждение культурного слоя).

Почему люди несмотря ни на что ищут клады? Что происходит в этой сфере? Все ли кладоискатели делятся со своими находками с государством? Чем отличаются "черные" копатели от "белых"?

Эксперты в студии – Владимир Вячеславович Порываев, профессиональный кладоискатель, руководитель кладоискательской конторы; Сергей Николаевич Флюгов, учредитель Новгородской областной общественной организации "Поисковая экспедиция "Долина памяти Орлова".

"Те люди, которые ищут клады и те, кто ищет воинские захоронения, воинскую технику, останки погибших в Великой Отечественной войне – это люди разного "пошиба", – объясняет Владимир Вячеславович Порываев. – Но в любой семье не без урода. Военная археология – это некоторый небольшой сегмент кладоискательства. Что-то нас объединяет, где-то мы разные. Кладоискатель ищет клады, это его хобби и этим живет. Среди военных археологов есть те, которые поднимают останки бойцов. Низкий поклон им до земли. Война не кончилась пока не захоронен последний солдат. Есть те, кто совмещает эти две области. Я считаю, что это допустимо – заниматься благим делом и с этого что-то получать материально.

Мы в детстве все зачитывались книгами о кладоискателях. Это в крови. По закону, искать клады не запрещено, но есть очень существенные ограничения. Например, трактором поле можно копать, а лопатой нет. Нельзя изымать из культурного слоя объекты старше ста лет. Мне от этого очень грустно. Ведь за последние десять лет не было великих открытий, которые изменили бы ход истории. Зато мы знаем, что были разворованы, включая Эрмитаж, музеи. В этом завязаны одни и те же люди, которые мешают нам заниматься нашим хобби. Из нескольких миллионов людей, занимающихся этим, пытаются сделать преступников. По поводу доходов – 50% кладоискатель обязан отдать государству или собственнику земли, 50% – тому, кто нашел. Я думаю, не все делятся с государством, но с собственником земли делятся. В Англии, например, из преступников государство сделало помощников. Когда у нас принимали закон, никак не проконсультировались со второй стороной, то есть с кладоискателями.

Давайте разделим тех, для кого это хобби и "черных" копателей. Мы из обладания артефактом узнаем что-то новое, мы готовы получать сертификат, проходить обучение, мы на все готовы. "Белые" кладоискатели от "черных" отличаются тем, что работают в рамках закона, не нарушают морально-нравственных законов, религиозных законов. "Черных" копателей мы сами готовы сдать".

"Черные" копатели еще остались, но их стало меньше, – считает Сергей Николаевич Флюгов. – Немецкие кладбища вспаханы и перепаханы уже давно. Оружие после 70 лет уже не применимо. Технику, особенно немецкую, тоже не осталось. Бум спал. Появился другой бум – стало модно ходить в лес и пытаться что-то там найти. Я говорю сейчас не про военную археологию, а про поисковиков, занимающихся артефактами времен войны. Смысл поиска заключается не только в том, чтобы просто найти останки солдата и перезахоронить под Красной звездой, а установить имя бойца. А для того, чтобы установить его личность, нужно провести исследовательскую работу, обрабатать много данных. Очень часто кто-то в лесу нашел медальон, боевую награду и все это просто осталось у кого-то дома и пропало. Это проблема.

Раньше была игра "Зарница". Сейчас пытаются восстановить военно-патриотическое движение, появилась Юнармия. Но, к сожалению, это все сильно отличается от того что было. Тогда удавалось комсомолу, профсоюзам вместе с вооруженными силами приобщить молодежь к патритизму, к всестороннему развитию личности. А так это просто игра в солдатики".

Полностью запись программы слушайте в аудиофайле!

Пятидневка. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "Лайфхаки"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация