Пятидневка Роль Берлинской стены в истории Европы

13 августа 2018, 13:10

Берлинская стена. Возведение и падение. Роль Берлинской стены в истории Европы.

В каком статусе сейчас находится Германия по отношению к миру? Почему до сих пор золотой запас Германии находится в США? Откуда появилась Берлинская стена?

Гости эфира: Александр Константинович Камкин, ведущий научный сотрудник Центра германских исследований – Института Европы РАН; Владислав Борисович Белов, руководитель центра германских исследований Институт Европы РАН; Штефани Маркет, ведущая, редактор, репортер немецкого круглосуточного канала новостного канала MDR.

"Вопрос о том, в каком статусе сейчас находится ГермаПо официальной версии, Германия является свободным демократическим государством со всеми атрибутами государственного суверенитета. Но с другой стороны, Германия – это активный член и "локомотив" европейской интеграции. Европейский Союз – интеграционное надгосударственное объединение и государства, входящие в него, отказываются от определенной доли своего экономического и политического суверенитета, передавая часть полномочий Еврокомиссии, Европарламенту и т.д.

Немецкий золотой запас сейчас крайне невелик и на ликвидность европейской валюты он существенного влияния не оказывает. У антиамериканской части германского общества вопрос о золотом запасе вызывает некоторое неприятие.

Создание и сам факт существования Берлинской стены является одним из самых известных символов противостояния Востока и Запада, "холодной войны" и разделенной Германии. Для многих немцев разделение страны воспринималась как личная трагедия, когда одна часть близких и родственников оказалась по одну часть стены, а другая по другую... Берлинская стена появилась с ряда бетонных заводов, расположенных на территории ГДР, был заказа догнать и перегнать экономику ФРГ. По официальной версии, стена появилась для того, чтобы предотвратить приток шпионов, провокаторов".

"Я находился в Гамбурге, когда разрушалась Берлинская стена, – рассказывает Владислав Борисович Белов. – Когда мне об этом сообщили, я не поверил, я посчитал, что это розыгрыш. После разрушения стены жестскую позицию против объединения Германии заняли Тэтчер, Метеран. Заслуга Горбачева здесь состоит в том, что именно он "продавил" это решение и убедил и Великобританию, и Францию... Весь мир не хотел сближения Германии, для Великобритании и Франции возможное усиление Германии было фактором риска, превращением Европы в германскую структуру".

Полностью слушайте запись эфира в аудиофайле.

Пятидневка. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "Лайфхаки"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация