Авторские материалы Две квартиры, пять участков, один газопровод...: всё, что нажил Исмаилов, заочно опишут

21 августа 2018, 13:58

Персоны

Имущество беглого миллиардера Тельмана Исмаилова опишут заочно, без его участия. Арбитражный суд Московской области обязал хозяина "Черкизона" показать публике свои земли, дома и квартиры, но тот проигнорировал решение судьи. Эксперты говорят, даже полиции может быть не под силу пробиться к роскошным убранствам олигарха. Его недвижимость, хотя она и является фактически брошенной на произвол судьбы, тщательно охраняется от посторонних. Что осталось со временем былого величия Исмаилова – в сюжете обозревателя "Вестей ФМ" Валерия Емельянова.

Элитные квартиры в Москве – две штуки, комплексы особняков – тоже два (всего три дома), квартира премиум-класса за городом – еще одна штука, участки земли, в том числе один под поле для гольфа, – пять штук, собственный газопровод – один. Пока все это можно оценить в деньгах только приблизительно. Финансовый управляющий, которому поручено распродать имущество Исмаилова, приступит к оценке со дня на день, и его главная проблема в том, что свое добро экс-миллиардер спрятал за очень высокими заборами и в глубине жилых комплексов, где у него непростые соседи, а потому крепкая охрана и особый режим пропусков.

Это арбитражное дело, поясняют эксперты, а потому без согласия хозяина на его территорию не попасть, даже если он в бегах и на связь не выходит. Собственно, в Москве у Исмаилова две личных квартиры, по пять и шесть комнат каждая, обе находятся в престижной "сталинке" с видом на Москву-реку и Кутузовский проспект. Говорят, только они две потянут на 100 миллионов рублей.

В Наро-Фоминском районе у экс-владельца "Черкизона" расположился еще один семейный уголок: два особняка по соседству, личный газопровод и участок в 200 метров. Особняки солидные: один больше 600 метров, другой – 1100 квадратов. В сумме они дадут еще около 100 миллионов рублей. Третий набор недвижимости у Исмаилова группирован в Одинцовском районе вокруг деревни Сколково. Там у него двушка на 350 метров в элитной малоэтажке посреди реликтового леса, дом неизвестного метража и несколько участков земли. На одном из участков планировалось построить комплекс домов и разбить поле для гольфа, но не сложилось – теперь все это достанется кредиторам. Всего имущества здесь наберется еще на сотню миллионов рублей.

Итого: 300 миллионов по всей Москве и ее окрестностям.

Для человека, официально признанного банкротом, это кажется солидным состоянием, но на фоне долгов Исмаилова – ничтожная сумма. Бывший миллиардер должен российским кредиторам в 100 больше, чем стоят все его квартиры, дома и участки – 30 миллиардов рублей. В активах бывшего столичного магната полно и другой недвижимости, но это уже не личные владения, а часть семейного бизнеса, который давно описан и выставлен на торги. Там, например, присутствует знаменитый ресторан "Прага" на Арбате. Продать его пока не удалось. Банк, получивший ресторан по суду, запросил за него 2,2 миллиарда, но желающих пока не нашлось – просят сбить цену.

За рубежом у структур Исмаилова тоже сплошные проблемы: кредиторы забрали все. Самый дорогой отель Турции "Мардан-Палас", названный Исмаиловым в честь папы, некогда стоил ему почти 1,5 миллиарда долларов. Пафосный дворец, отделанный мрамором и золотом, удалось продать на торгах всего за сотню миллионов (почти в 15 раз дешевле стоимости постройки). И сейчас отель находится в крайне плачевном состоянии. Как сообщают турецкие СМИ, "Мардан-Палас" отключен от воды и электричества за долги, персонал денег не получает и тащит по домам все ценное, отделка здания сыпется, а территория зарастает травой и кустарником.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация