Пятидневка Огненная дуга. 75 лет исполняется Курской битве

23 августа 2018, 13:10

Персоны

Программу ведет Вадим Тихомиров.

23 августа 1943 года произошел разгром немецко-фашистских войск в Курской битве. Предпосылки, значение битвы в ходе Великой Отечественной войны.

В студии – доктор исторических наук Юрий Александрович Никифоров.

Вадим Тихомиров: Недавно в средствах массовой информации прошли сообщения о том, что военные министерства, архивы открыли новые данные о Курской битве – о танках Тигр, о секретных директивах... Но хочу начать с необычного человека, который скрывался под псевдонимом Вертер. Кто же это был, наш тайный осведомитель, который сообщил о плане "Цитадель" Сталину еще до его подписания Гитлером?

Юрий Александрович Никифоров: Это был наш агент в Швейцарии. Я, честно говоря, недостаточно хорошо об этом знаю, чтобы поделиться какими-то деталями. Все-таки это разведка. Существует версия, что ему заплатили 500 тысяч долларов и немцы в Курской битве потеряли 500 тысяч человек. Но если гвоорить серьезно, то план операции "Цитадель" был скрыт всеми видами разведки. Для меня спорный вопрос, лежал ли у Сталина на столе переведенный план "Цитадель"...

Более интересно и то, что мы можем подтвердить фактами из наших архивов – это что Жуков доложил Сталину свои соображения по поводу немецких замыслов в районе Курского выступа примерно за неделю до того, как Гитлер сформулировал этот план. Жуков, просчитывая варианты событий, уже спрогнозировал два удара на Курск. У него был еще один вариант другого немецкого удара, который фашисты в итоге не нанесли.

Вадим Тихомиров: Я вдруг подумал про аналогию с футболом: когда ты знаешь, какой тренер тренирует ту или иную команду, ты понимаешь стратегию. Если я знаю, кто стоит во главе того или иного фронта, я примерно догадываюсь, как это может происходить...

Полностью запись программы слушайте в аудиофайле.

Пятидневка. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "Лайфхаки"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация