Пятидневка И жизнь, и слезы, и любовь Натальи Гундаревой

28 августа 2018, 13:10

28 августа исполнилось бы 70 лет со дня рождения народной артистки РСФСР Натальи Георгиевны Гундаревой.

Об актрисе вспоминают:

- режиссер Алла Ильинична Сурикова;

- заслуженный деятель искусств России, председатель Комитета московских драматургов, кинодраматург, автор сценариев к фильмам "Одиноким предоставляется общежитие" и "Однажды 20 лет спустя" Аркадий Яковлевич Инин;

- автор сценария фильма "Вас ожидает гражданка Никанорова" Виктор Иванович Мережко

"Наташа снялась у меня в четырех картинах, это, в общем-то, пол жизни, – рассказывает Алла Ильинична Сурикова. – Мы познакомились с ней, когда я собиралась снимать свою первую картину "Суета сует". Снять ее в ней у меня не получилось. Мне она показалась сначала человеком с резким характером. А потом уже, когда я снимала фильм "Две стрелы" и Наташа играла вдову, автор сценария Александр Володин с таким обожанием, с такой нежностью говорил о ней. В ней было потрясающее сочетание наивности и хваткости и целеустремленности. Она была замечательным партнером, другом на площадке. Она могла любую роль сыграть так, как никто другой. талантливых много, но с такой искренностью, с таким открытием человеческого характера могла быть только Наташа. Конечно, это невосполнимая утрата. Уже давно ее нет с нами, сколько замечательных ролей она могла бы подарить за эти годы нашему зрителю...".

Аркадий Яковлевич Инин сценарии к фильмам "Одиноким предоставляется общежитие" и "Однажды 20 лет спустя" писал специально на Наталью Гундареву: "Потом сценарий предлагал режиссеру. К счастью, он согласился. Наташа была человеком сложным. она могла быть безмерно обаятельной, доброй, душевной, а могла быть жестской, непримиримой. Она была очень "рукастой", много чего сделала сама на своей даче. Себя она иногда называла "помещицей". Многих журналистов интересовало, похожи ли были героини ее фильмов на нее саму. Многие ее спрашивали, как она могла сыграть многодетную мать, сама не имея детей. Но на то и актер, чтобы уметь сыграть все".

"Наташа снималась в четырех моих картинах, – говорит Виктор Иванович Мережко. – Первая картина, в которой она снялась – "Здравствуй и прощай". До этого ее не снимали. Людмила Зайцева ее порекомендовала. У нее были широковатые бедра, может быть это как-то смущало режиссеров. Она была настолько разнообразная актриса, что могла сыграть все. Она обладала уникальным актерским темпераментом. И была очень добрым человеком в быту. Мы дружили с ней. Она любила рисковать. Она даже рискнула так, что пошла в депутаты Госдумы. Ее талант можно сравнить с талантом Нонны Мордюковой. Конечно, с потерей Наташи наше кино, наш театр практически рухнули. Она была олицетворением русской женщины...".

Полностью запись программы слушайте в аудиофайле.

Пятидневка. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "Лайфхаки"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация