Авторские материалы Греческий паром едва не стал "островом смерти в открытом море”

29 августа 2018, 12:34

Персоны

В Греции спасли тысячу человек с пылающего парома. Переполненное судно загорелось в открытом море, однако экипажу удалось остановить распространение пламени и вовремя вызвать подмогу. В итоге все обошлось без единого пострадавшего. В чем причина ЧП, выяснил корреспондент "Вестей ФМ" Александр Санжиев.

Едкий дым мешает дышать, а языки пламени оставляют все меньше надежды на спасение. “Огромный паром едва не стал островом смерти в открытом море” – признаются некоторые пассажиры. Пожар на судне случился спустя несколько часов после отправки из греческого города Пирея на остров Крит. За считанные минуты густые клубы дыма окутали 15 палуб. На борту, включая персонал, было порядка тысячи человек. Несмотря на всеобщий ужас, пассажиры надели спасательные жилеты и без паники стали дожидаться помощи. Некоторые даже пытались разрядить обстановку шутками, другие же решили снять на видео пылающий паром в открытом море.

Дым вырывался одновременно из кормы и с носа. А очаг возгорания находился в грузовом отсеке. Именно там сработали сигнализация и автоматическая система тушения. На помощь были вызваны два противопожарных судна. В их сопровождении паром вернулся обратно – в Пирей.

По предварительным данным, изначально загорелся грузовик в трюме, а далее огонь перекинулся на отделку. Однако о первопричинах воспламенился – пока ничего не известно. Это будут выяснять специалисты.

В Пирее всех людей с парома эвакуировали при помощи специальных лестниц, а пожар быстро потушили. Все обошлось без пострадавших.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация