Пятидневка Старость: стандарты на уход

29 августа 2018, 13:10

Минтруд и Минздрав вводят профессиональный стандарт для сиделок по уходу за пожилыми людьми. Что он должен предусматривать?

Гости студии – врач-геронтопсихиатр Лилия Соловьева, разработчик стандартов по уходу за стариками; инициатор социального проекта по оказанию помощи пожилым людям и подготовке сиделок для пожилых людей Наталья Линькова; старший научный сотрудник Института социологии РАН, директор Центра методологии федеративных исследований Российской академии народного хозяйства государственной службы Дмитрий Михайлович Рогозин. Также на прямой связи военный корреспондент "Радио России" Александр Сладков.

"Пожилых людей в мире становится больше и больше появляется вызовов и задач, которые нужно современному обществу решать для того, чтобы люди, которые доживают до почтенных лет, чувствовали себя комфортно, – говорит Лилия Соловьева. – Все больше будет людей, которые нуждаются в помощи. Самое главное, чтобы эта помощь была качественной. Готовиться к старости сейчас наверно никто не будет. Но нужно быть готовым к тому, что такой момент наступит".

25% пенсионеров – это одинокие люди. Кто должен ухаживать за ними? "Ухаживать за одинокими пенсионерами должны специально обученные люди – сиделки и компаньоны сиделок, которых готовит наше государство и ряд коммерческих и некоммерческих компаний, – комментирует Наталья Линькова. – В Москве с этим вопросом немного проще, поскольку город активно поддерживает такую помощь и квотирует ее. В регионах с этим пока сложнее. Москва финансирует данную помощь через специальные службы. Есть социальные услуги, в том числе и помощь пожилым людям, часть средств на них поступает из бюджета города. Кто еще одиноким людям окажет помощь?.. Это страшно – остаться в жизни беспомощным... Эта проблема решается, ряд некоммерческих компаний и городских компаний ее решают совместно".

Полностью запись программы слушайте в аудиофайле.

Пятидневка. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "Лайфхаки"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация