Пятидневка Копейка рубль бережет. История металлических денег в России

30 августа 2018, 14:10

В 2012 году Банк России перестал чеканить мелкие монеты номиналами одна и пять копеек.

Какова история в России металлических денег, копеек? Как копить так, чтобы накопить? Что такое грамотный подход к тратам и сбережениям?

В студии – Иван Владимирович Волков, директор по научной работе Столичного археологического бюро, специалист в области средневековой русской археологии и истории денежного дела; Сергей Владимирович Макаров, заместитель директора Национального центра финансовой грамотности, консультант проекта Минфина РФ "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования".

"Откуда произошла копейка – есть прямое сообщение летописи, датируемое 1535 годом. – Иван Владимирович Волков, – Это была реформа Елены Глинской. Иван Грозный был еще ребенком, она управляла страной как регент и еще Совет бояр. К этому времени государство и финансы находились в расстройстве. В первую очередь из-за того, что было огромное количество поддельных монет. Нужно было что-то сделать. При Глинской устроили реформу, при которой все старые деньги изымались, переплавлялись, из низ делались новые единого государственного стандарта.

Деньги тогда ценились по содержанию в них некоего драгоценного металла, который определял государственный стандарт. В том случае это было серебро. И монета стоила столько, сколько в ней содержалось драгоценного металла. Это была самая крупная денежная единица на Руси. Рубль, алтын – это были счетные единицы, их не было в качестве реальных монет. Ранее ходили на Руси слитки весом около двухсот грамм серебра. Их можно назвать монетами, но они были своеобразного вида. При Глинской ввели новый стандарт денег, усилили наказание за фальшивомонетничество".

"Денег много не бывает – это факт, – рассуждает Сергей Владимирович Макаров. – Как сделать так, чтобы можно было одновременно и копить, и тратить? Есть поговорка – копейка рубль бережет. У меня есть два соображения по этому поводу. Если от рубля отнять копейку, то получится 99 копеек. Целостности уже нет. Это говорит о том, что надо сразу расходовать те деньги, которые к нам приходят в руки. С другой стороны, когда вы получаете на руки, скажем, пятитысячную или тысячную банкноту, пока вы ее не разменяли, она у вас спокойно лежит в кошельке. И менять ее не хочется. Разменяли – и все деньги разлетаются в момент. Деньги в крупных купюрах труднее потратить. Это психологически очень правильно. Их жалко разменять. Они имеют какое-то физическое обоснование. Значительно легче потратить деньги на карточке. Чтобы приумножать деньги, нужно учиться что-то откладывать. Из 100% получаемых денег, 10% нужно откладывать...".

Полностью запись программы слушайте в аудиофайле.

Пятидневка. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "Лайфхаки"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация