Авторские материалы 3D-оружие – новая угроза

4 сентября 2018, 12:49

Персоны

Технология 3D-печати в ненадежных руках представляет опасность, предупреждает российская разведка. Речь идет о печати оружия. Сделанное из пластика, оно становится невидимым для рамок металлоискателей – впрочем, как и других систем обнаружения. О новой угрозе расскажет корреспондент "Вестей FM" Андрей Хохлов.

Роликов о том, как напечатать пистолет, винтовку или даже автомат при помощи 3D-принтера, не выходя из дома, очень много в Сети. Собрать его довольно легко. Все за тебя делает компьютер, рассказывает главный редактор журнала "Калибр" Александр Кудряшов.

КУДРЯШОВ: Он печатается, как любой другой предмет. То есть устанавливается программа, заправляется полимер, и он слоями наносит его точно по чертежу. Чертеж доступен, его можно скачать.

Именно материал, по словам Службы внешней разведки, делает такое оружие "невидимым" для металлоискателей. Пластиковый "ствол" можно пронести спокойно в места массовых гуляний, транспорт, аэропорт, и хозяина не остановит ни одна рамка.

С другой стороны, все оружие, напечатанное на 3D-принтере, – довольно большого размера например, напечатанный пистолет по габаритам сопоставим с обычным феном. Так что заметить такой можно и невооруженным взглядом, считает Александр Кудряшов.

КУДРЯШОВ: Дело в том, что пистолет очень большого размера получается, потому что отсутствие прочности нужно чем-то компенсировать. Компенсируют это массой – ствол очень толстый делают, коробка самого пистолета – достаточно толстая. Патроны, которые в нем применяются, все равно будут обнаружены сканером.

Еще эксперт в минусы напечатанного оружия ставит хрупкость того самого пластика. По его словам, такая "пушка" может выдержать только один выстрел. Однако, по сообщениям зарубежных изданий, американец Коди Уилсон, который первый напечатал пистолет, еще 5 лет назад соорудил у себя в гараже целую 3D-винтовку. Как он утверждал, тогда она без единой трещины отстреляла 600 патронов. Причем все чертежи автомата он выложил в Интернет. И тут становится понятно, что одно только существование подобной информации в Сети представляет опасность. И спецслужбам придется с ней бороться, утверждает президент Международной контртеррористической тренинговой ассоциации Иосиф Линдер.

ЛИНДЕР: Необходимо отрабатывать очень тонкие механизмы скрытого контроля за передачей информации, которая может представлять собой соответствующий риск. Это очень тонкий вопрос, и он находится в компетенции не только сотрудников спецслужб, но и соответствующего экспертного сообщества. Контроль должен быть тотальным и непрерывным. Вопрос здесь не просто в том, что у человека на руках находится 3D-принтер; дело в том, как и для каких целей он его использует.

Широкий доступ к такой информации может запустить процесс, когда террористы смогут собирать оружие, сидя в гараже или любом другом скрытом месте, добавляет эксперт.

Этим вопросом озадачены и на Западе. Недавно Минюст США заявил, что будут жестко преследовать печать 3D-оружия на своей территории. Ведомство уже несколько лет борется с организацией Defense Distributed, которая не только создает его, но и выкладывает чертежи своих винтовок у себя на сайте. Организацией, к слову, руководит тот самый Коди Уилсон. В июле этого года на портале компании появились инструкции по печати 9 видов винтовок. Правда, потом из-за претензий властей чертежи с сайта убрали.

Тем не менее, на родине этой организации, Техасе, 5 лет используют технологию печати уже металлического оружия – пистолетов, автоматов и винтовок. Обладатели таковых собираются в целые сообщества и идут в тир. По кадрам с таких испытаний видно, что напечатанный жестяной кольт мало чем отличается от своего оригинала.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация