Хай-тек "Умный" аквариум: мы на такое не клюнем!

10 сентября 2018, 07:11

Персоны

Рубрика “Хай-тек” с Николаем Гринько на “Вестях FM".

Стартап Bluenero презентовал интересную новинку – "умный" аквариум. Он хоть и выглядит как обычный аквариум, но напичкан высокими технологиями буквально под завязку. Во-первых, гаджет оснащен автоматической системой очистки воды. А это значит, что ручную чистку нужно будет проводить гораздо реже, ограничиваясь, по большей части, заменой фильтров.

Помимо этого, аквариум заботится и о своих обитателях: в конструкции предусмотрена система датчиков и сенсоров, которые мониторят кислотность воды и ее минерально-солевой состав, при необходимости регулируя его и отправляя уведомление на смартфон в критической ситуации. Для этого в аквариуме есть модули Bluetooth и Wi-Fi, которые работают в связке с приложением для телефона. С помощью приложения также можно следить за уровнем загрязненности и изменять цвет подсветки. Также в аквариум встроена камера, благодаря которой можно наблюдать за рыбками. Естественно, есть и специальный отсек с кормом, который выдает пищу по расписанию или же по запросу с приложения.

Коллектив редакции нашей программы, откровенно говоря, даже слегка расстроился. По нашему мнению, аквариум в основном предназначен для возни с ним – чистки воды, замены грунта, пересадки растений и прочих тихих радостей аквариумиста. Здесь же предлагается начисто лишить любителя всех этих удовольствий и оставить только одно – созерцание подводной жизни.

Наш главный редактор, аквариумист со стажем, просто возмущен: а как же поездки зимой на птичий рынок, где, по слухам, один мужик за бесценок продает суматранских барбусов? А как же бессонные ночи в попытках отследить, чтобы скалярии не уничтожили собственный молодняк? А как же поездки на заброшенный пруд, где расплодились во-о-о-т такие дафнии и мотыль? Резюмируя воспоминания шефа, можем сообщить: если аквариумистика – это ваше хобби, вам "умный" аквариум не подойдет. А вот если вам только для эстетики – то пожалуйста. А мы на такое не клюнем. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация