Авторские материалы Смертельный массаж

16 сентября 2018, 06:15

Персоны

В Нижнем Новгороде расследуют дело о гибели младенца. По данным местных СМИ, женщина, нанятая родителями грудничка для проведения курса массажа, действовала настолько неумело и резко, что сломала ему шею. Ребенка спасти не удалось. Как подбирать специалиста, чтобы он помог, а не навредил, выясняла корреспондент "Вестей FM" Марина Костюкевич.

4-месячному ребенку невролог назначил общий стимулирующий массаж. Родители обратились к знакомым, те посоветовали женщину-специалиста. Та во время процедуры резко повернула голову ребенка сначала влево, затем – вправо. Малышу стало плохо. В больницу он попал уже в состоянии клинической смерти. Медики установили, что младенцу нанесли "закрытую спинномозговую травму в виде повреждения шейного отдела позвоночника". Проще говоря – сломали шею.

Массажистке предъявили обвинения в причинении смерти по неосторожности. Следователи установили, что обвиняемая не имела медицинского образования и никогда не осуществляла медицинскую деятельность. В этом зачастую кроется главная ошибка родителей, которые нанимают для массажа псевдоспециалистов, не имеющих к медицине никакого отношения, говорит врач-реабилитолог Владимир Качесов.

КАЧЕСОВ: Меня всегда поражает необдуманность подбора специалистов, особенно детям. И самое главное, что это не обосновывается материальными проблемами. Наоборот, находят дилетанта, платят ему деньги, он шепчет на воду, заодно сворачивает шеи. Ну и что, что порекомендовали? Надо хотя бы узнать: а у них есть медицинское образование? Хотя бы человек знает, что такое шея, что такое грудная клетка? Силовое воздействие на ребенка, пусть даже из добрых побуждений – это неумышленное причинение вреда здоровью.

Детские неврологи часто назначают общеукрепляющий массаж грудничкам. Это стимулирует их рост и помогает справляться с небольшими неврологическими проблемами, поясняет главврач Московской психоневрологической больницы для детей Олег Лапочкин. Эта процедура – обыденная во врачебной практике.

ЛАПОЧКИН: У детей раннего возраста возможны нарушения мышечного тонуса как следствие перинатального поражения, ДЦП и так далее. И в этом случае детям грудного возраста назначается соответствующий массаж.

И в этих манипуляциях для человека даже со средним медицинским образованием нет ничего сложного. Массаж грудничка не предполагает серьезных воздействий. Более того, при первой же негативной реакции ребенка опытный специалист прекратит свои действия, рассказывает Владимир Качесов.

КАЧЕСОВ: Чтобы сломать шею ребенку, нужно постараться. Массажем практически невозможно навредить – тем массажем, который описан в классической литературе. А когда на человека давят, силу какую-то применяют, ломают ребра, ломают шею – это не массаж, это силовое воздействие. Массаж в себя включает несколько действий: поглаживание, растирание, щипание.

Родители младенцев часто нанимают массажистов. В Интернете – огромное количество объявлений от людей, предлагающих такие услуги. Многие "передают" хороших специалистов из рук в руки. Но прежде чем подпустить его к ребенку, родителям стоит выяснить некоторые детали, советует Олег Лапочкин.

ЛАПОЧКИН: Чтобы делать массаж, надо иметь среднее медицинское образование и сертификат – например, "медицинская сестра по массажу". Если массаж делается в медучреждении, то оно несёт полную ответственность за массажиста.

Идеальный вариант – обращение к специалистам, которые работают в той детской поликлинике, где и назначен массаж. В этом случае можно быть уверенным, что заниматься с малышом будет квалифицированный и опытный работник. И он наравне с медучреждением несет ответственность за жизнь и здоровье ребенка.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация