Авторские материалы Филиппины чуть не смыло

17 сентября 2018, 16:22

Персоны

"Сильнейший за последние 10 лет" – так окрестили тайфун "Мангхут" метеорологи Юго-Восточной Азии. Количество жертв – прежде всего на Филиппинах – идет на десятки. Материальный ущерб окажется многомиллиардным – вчера порывистый ветер со скоростью до 200 км/ч достиг также восточного побережья Китая. Во многих крупных городах – среди них и Гонконг – жизнь была парализована. Подробности – у обозревателя "Вестей FM" Сергея Артемова.

Северная часть крупнейшего острова Филиппин – Лусона, провинция Кагаян, – попала под самую мощную часть тайфуна в субботу. На берег накатывались волны до 6 метров высотой. Многие постройки возле моря были просто смыты. Метеорологи зафиксировали максимальную скорость ветра в 223 км/ч – это абсолютный мировой рекорд нынешнего года для всех наблюдений на планете.

Ветер и ливни стали причиной схода оползня в Кордильерском административном регионе на севере Филиппин. По данным местной полиции, там обнаружены тела 24 человек. Всего в Кордильере, как сообщает государственное телевидение Филиппин, – 54 погибших, 33 тяжело раненных, 49 числятся пропавшими без вести.

В провинции Бенгет погибли 16 человек, в Лаокане – 13. Десятки людей до сих ничего не сообщали о своей судьбе. На севере Филиппин "Мангхут" вызвал 42 оползня различного масштаба. По информации ВВС, в зоне действия тайфуна оказались 5 000 000 филиппинцев.

В своем экстренном обращении к нации президент страны Родриго Дутерте отметил, что самое важное сейчас – восстановить мосты, а также связь и электроснабжение, чтобы стали доступны общественно важные службы.

Эту картинку снял в субботу один из жителей города Виган на севере Филиппин: по улицам ветер несет столы, тачки, ларьки – нехитрый инвентарь мелких торговцев буквально разлетелся по ветру. На парковках словно невидимая могучая сила играет перевернутыми микроавтобусами в боулинг.

Далее тайфун пошел на запад – в сторону китайской провинции Гуандун. Причем скорость ветра не стихла, вопреки предупреждениям, и "Мангхут" обрушился на Гонконг и соседние города на несколько часов ранее ожидаемого срока.

Городские и провинциальные власти тем не менее заранее объявили о закрытии школ, вузов, общественных, торговых центров и госучреждений. Около 2 500 000 человек посчитали за благо уехать вглубь материка.

Алена, россиянка, которая учится в Гонконге, рассказала о происходившем в мегаполисе.

АЛЁНА: Мне повезло отсидеться в студенческом общежитии, потому что я знала заранее о тайфуне, и начали закупаться все здесь еще за день до тайфуна. Ближе к утру, когда поднялся сильный ветер, сигнал сменился на 10-й, объявили о "красном" уровне опасности и возможных оползнях и обвалах. Сначала – просто сильный ветер, который постоянно нарастал, потом добавился дождь, и через какое-то время это превратилось в непрерывно ревущий за окном поток. У нас довольно новое и прочное здание, но и у нас было ощутимо, что все гудело и скрипело – даже стены. Сейчас на улице – холодная и ветреная погода, но все довольно безопасно. Единственная проблема – поскольку вчера был очень сильный ветер, очень много деревьев пострадало, и многие пути заблокированы.

Люди, которые рискнули выбраться наружу, изумленно снимали на свои телефоны, как ветер ломает стволы крепких деревьев на улицах.

Следующий короткий ролик уже набрал десятки тысяч просмотров: в одной из квартир в высотном здании мужчина снимал кутерьму из дождя, ветра и грязи за окнами и возбужденно комментировал стихию. Его собака среагировала первой – из пелены внезапно появилась стремительно разворачивающаяся стрела башенного крана и пронеслась в считанных метрах перед окнами.

29 000 строительных площадок были предварительно остановлены в районах, где ожидался тайфун. И все же в нескольких местах краны рухнули на землю, а инженерные леса разломало и разбросало порывами.

Американка Лея Марвелл, давно проживающая в Гонконге, оставила в соцсетях такую запись.

МАРВЕЛЛ: Все началось в субботу, примерно в 9:40 утра. Дул сильнейший ветер, и никто из нас такого еще не видел в жизни. Я живу в Гонконге уже 10 лет, мой муж отсюда, мы живем здесь всей семьей. И я никогда не видела ничего подобного! Деревья раскачивались и ломались. Все взлетало к небу. Люди рассказывают, что строительные краны на стройплощадках начали съезжать с рельсов и двигаться в направлении близлежащих домов. Здания качались и, казалось, двигались! Это сумасшествие. Мы очень все напугались. Мы даже начали заклеивать поврежденные стекла скотчем. Ветер усиливался еще больше. Он задувал в пластиковые окна. Это ужаснейшая ситуация. Я просто была очень напугана. Дома мы просто пытались сохранять спокойствие, говорили детям: "Ничего страшного, все хорошо". Но очень сложно врать им, потому что они видели, что происходит. Все разбивалось, летали мусорные пакеты, все это налипало на стекла.

В городе Шэньчжэнь – спутнике Гонконга – по заявлениям местных властей, 130 000 домов осталось без электричества. В Макао в прибрежных районах вода поднялась на 2,5 метра – спасатели вывезли на лодках около 100 человек. Аэропорт Гонконга, где вчера были отменены около 900 рейсов, возобновил свою работу: чтобы развести всех застрявших пассажиров, по заявлениям администрации, потребуется еще 2 суток.

Только в Гонконге за медицинской помощью обратились около 400 человек. Некоторые из них, надо полагать, – последователи здорового образа жизни. Вот одно из сообщений в Twitter: "Я никогда не видел свой город таким свободным от машин и с таким свежим и чистым воздухом. Отправился на пробежку. Мне повезло – вернулся живой". Бывает и такая реакция на природные катаклизмы.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация