Авторские материалы Как Авраам Руссо "в гостях" у Исмаилова побывал

18 сентября 2018, 16:28

Персоны

Бывший владелец Черкизовского рынка стал фигурантом очередного уголовного дела. Некогда популярный певец Авраам Руссо в недавнем заявлении в полицию рассказал, что Исмаилов участвовал в его избиении и похищении еще в январе 2004 года. Почти год назад Исмаилов был также объявлен подозреваемым в заказе убийства двух столичных предпринимателей. Исмаилов давно покинул Россию – по некоторым данным, он находится в Турции и обладает паспортом этой страны. Подробности – у обозревателя "Вестей FM" Сергея Артемова.

В прошлом году против Тельмана Исмаилова – бывшего владельца Черкизовского рынка и бизнес-группы "АСТ" – было возбуждено уголовное дело, в котором он подозревается в организации убийства двух столичных предпринимателей – Владимира Савкина и Юрия Брылева.

Сегодня стало известно о еще одной криминальной истории с его участием. Причем хронология обстоятельств кажется довольно необычной. В ночь на понедельник певец Авраам Руссо составил заявление о том, что в январе 2004 года его пригласил в ресторан "Прага" Тельман Исмаилов, который финансировал несколько концертов на старте карьеры артиста. Директором ресторана, на тот момент входившего в бизнес-группу Исмаилова "АСТ", был его племянник – Заур Марданов. По словам Руссо, после ужина Исмаилов и Марданов отвели его в служебный кабинет, избили там, а затем вывезли на дачу в Подмосковье, где угрозами заставили певца разорвать все отношения со своим продюсером и подписать новый контракт – уже с Исмаиловым.

Так вот, уголовное дело по факту этого заявления было возбуждено в 4:30 утра 17 сентября, сообщает издание "Коммерсантъ". Заур Марданов уже задержан, ему предъявлено обвинение по 126 статье УК – "Похищение человека". Сам Тельман Исмаилов фигурирует в деле, но, как рассказала нам его адвокат Марина Русакова, не как обвиняемый. У самой Русаковой последние новости ничего, кроме недоумения, не вызывают.

РУСАКОВА: Если он предполагает, что в 2004 году в отношении него было совершено особо тяжкое преступление – да, наверное, логично было бы в том же году и обратиться, а не спустя 14 лет. Вдруг вспомнил, учитывая, что было расследование покушения на него. То есть с ним работали следователи; если бы это событие имело место, наверное, это обсуждалось бы в рамках предварительного следствия по другому уголовному делу. Тельман возмущен и, естественно, твердо убежден, что такого события не было на самом деле.

Здесь Марина Русакова упомянула случай из августа 2006 года, когда автомобиль Руссо был обстрелян неизвестным из автомата Калашникова. Певец получил 3 ранения, но врачи спасли его жизнь.

РУСАКОВА: В 2006 году на него было совершено покушение, в него стреляли, возбуждалось дело, шло предварительное следствие – никаких претензий к Тельману не было в то время.

То дело так и осталось нераскрытым. И теперь Авраам Руссо вспоминает о еще одном печальном событии в своей жизни. С формальной точки зрения такое обвинение из уст пострадавшего не выходит за рамки срока давности, комментирует адвокат Антон Пуляев. Хотя и ему кажется странным, что в 2006 Авраам Руссо не проронил ни слова об относительно недавнем тогда похищении.

ПУЛЯЕВ: Статья УК 126 – "Похищение человека", срок наказания за которую превышает 10 лет лишения свободы. Соответственно, с момента совершения преступления срок давности – 15 лет. И если в 2004 году совершено преступление, срок давности по нему заканчивается в 2019. Сейчас сложно говорить о том, почему человек не помнит события, которые были 2 годами ранее, однако необходимо отметить, что у нас за провалы в памяти уголовная ответственность не предусмотрена.

Можно лишь предполагать, что и в 2004, и в 2006 Авраам Руссо мог испугаться влияния и связей Тельмана Исмаилова. Но он мог обратиться с заявлением и несколько лет назад, когда предпринимательская звезда Исмаилова в России закатилась после закрытия Черкизовского рынка в 2009. В том же году бизнесмен обратил свой взор на Турцию и вложил 1 миллиард 400 миллионов долларов в гостиничный комплекс Mardan Palace в Анталье. Комплекс собрал несколько туристических премий как самый роскошный отель в Европе. Но довольно скоро начались убытки и судебные тяжбы с кредиторами. Исмаилов был вынужден продать Mardan Palace с аукциона за 123 миллиона долларов. Новые хозяева дело не поправили, и сегодня, по сведениям турецких журналистов, комплекс стоит отключенным от воды и энергии, и его содержимое постепенно растаскивают окрестные жители.

Однако столь крупная инвестиция позволила Тельману Исмаилову обратиться за получением гражданства Турции – по некоторым данным, в этой стране он и проживает сейчас. Никаких данных о том, что Россия через Интерпол требовала от Анкары его выдачи, у адвоката Марины Русаковой нет.

РУСАКОВА: Пока вопрос выдачи не встал, трудно сказать, как это будет происходить процедурно.

Сам Авраам Руссо отказался от комментариев этой истории, сославшись на большую занятость. Мы позвонили ему, он ответил, что не может говорить – у него много дел, и поблагодарил за понимание. И все же остается сомнение, что певец вспомнил о давней истории впервые. Несколько лет назад в интервью одной региональной газете он рассказал о причине, из-за которой его хотели похитить: "Спонсор, который вложил в меня деньги, ожидал гораздо большей прибыли". И тогда же он рассказал о деталях того инцидента: на Авраама Руссо напали во дворе несколько человек, насильно усадили в машину, провезли несколько километров и избитого выбросили на улицу. И то повествование немного не совпадает с тем, что пострадавший изложил во вчерашнем заявлении.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация