Авторские материалы Мир не может без спиртного?

18 сентября 2018, 21:07

Персоны

Предложение о введении в России "сухого закона" требует тщательного обсуждения. Об этом заявила глава Минздрава Вероника Скворцова: "Мы боремся со злоупотреблением алкоголем, а что касается таких радикальных инициатив, они должны очень тщательно обсуждаться, чтобы от них была только польза". Ранее депутат Госдумы Виталий Милонов предложил временно ввести "сухой закон", чтобы избежать алкоголизации населения. Подобные инициативы появлялись в истории множество раз. О радикальной борьбе с пьянством в России и в мире напомнит обозреватель "Вестей FM" Борис Бейлин.

Алкогольные напитки сопровождают человечество со времени появления первых цивилизаций. Такую же долгую историю имеет и борьба с пьянством. Известно, что в Древнем Китае антиалкогольные законы принимались около 40 раз. Но все тщетно.

Гораздо более успешный опыт "сухого закона" имеет ислам. Вино запрещает Коран. И до сих пор в некоторых мусульманских странах действует суровое законодательство по ограничению производства и употребления спиртных напитков.

Другое дело – Европа. Здесь виноделие всегда было не только основой экономики, но и важным элементом культуры. Христианство осуждает пьянство. Но умеренное употребление алкоголя считается нормой. Россия – не исключение. "Повесть временных лет" вкладывает в уста князя Владимира фразу: "Руси есть веселие пити". Говорил ли это Владимир или нет на самом деле – неизвестно. Но в том, что на Руси пили и веселились, сомневаться не приходиться.

На радикальную борьбу с пьянством в нашей стране решились лишь однажды. И эта борьба непосредственно предшествовала государственной катастрофе. В 1914 году император Николай II запретил продажу алкоголя сначала на время мобилизации, а затем – и до конца Первой мировой войны. Тот "сухой закон" действовал и при Временном правительстве, и при большевиках. Он сопровождался активным самогоноварением. В итоге закон отменили – в 1923 году. А еще через пару лет Сталин, говоря о продаже спиртного, заявил, что нельзя строить социализм в белых перчатках.

С тех пор речь у нас шла уже не о полном запрете алкоголя, а только о частичных ограничениях. Борьба с "зеленым змием" возобновилась при Хрущеве. В 1958 году это называлось "наведением порядка в торговле крепкими спиртными напитками". В 1972 году при Брежневе был брошен лозунг "Пьянству – бой". В то время появились печально известные ЛТП – лечебно-трудовые профилактории. На такую профилактику отправляли принудительно. Торговать крепким алкоголем было запрещено с 7 вечера до 11 утра. Однако алкоголизация населения все равно увеличивалась.

В 1985 году выяснилось, что среднестатистический советский гражданин выпивает в год 10 литров чистого алкоголя. Лозунгом новой компании стала фраза "Трезвость – норма жизни". За 2 года существенно сократилось число бытовых преступлений. Увеличилась рождаемость, снизилась смертность. С другой стороны, стали больше умирать от суррогатных напитков, казна без "пьяных денег" оскудела, а авторитет компартии и ее генсека Горбачева отчасти и поэтому резко упал. Дальше был распад Союза.

В последние годы борьба с пьянством ведется главным образом через государственное регулирование минимальных цен на алкоголь, а также с помощью ограничения времени продажи спиртных напитков в магазинах. Кроме того, существуют штрафы за распитие алкоголя в общественных местах, за исключением баров, кафе и ресторанов.

Но вернемся к настоящему "сухому закону". В США в 1917 году появилась знаменитая 18 поправка к Конституции. Она запрещала производство, продажу и транспортировку алкоголя. В Америке началась эра бутлегеров – нелегальных торговцев спиртным. Оборот алкоголя оказался под контролем преступных группировок. В 1933 году "сухой закон" в США отменили. Хотя в некоторых штатах он действовал до 1966 года. Непродолжительное время, после Первой мировой войны, сухой закон действовал в Канаде, Норвегии, Швеции и Финляндии.

Отдельно нужно сказать об Исландии. Там этот вопрос решался на референдуме. Сначала исландцы решили все вместе отказать от спиртного с 1915 года. А затем в 1935 году также дружно проголосовали за разрешение продажи алкоголя.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация