Авторские материалы Всё о миллиардах Захарченко: арестован бизнесмен, дававший полковнику взятки

2 октября 2018, 21:33

Персоны

Тайна полковника Захарченко, возможно, раскрыта. Басманный суд Москвы арестовал бизнесмена Валерия Маркелова. Он был задержан накануне в Сочи. Маркелова подозревают в даче взятки бывшему полковнику МВД Дмитрию Захарченко, у которого при обыске были изъяты почти 9 миллиардов рублей наличными. Не исключено, что значительную часть этих денег Захарченко получил как раз от Маркелова. Подробнее об этом деле – обозреватель "Вестей FM" Борис Бейлин.

Расследование в отношении Валерия Маркелова может помочь пролить свет на дело о миллиардах полковника Захарченко. До сих пор было неясно, откуда у бывшего руководителя одного из антикоррупционных подразделений МВД такая огромная сумма наличных денег.

По данным следствия, Валерий Маркелов подозревается в передачи полковнику Захарченко взяток с 2007 по 2016 годы. По этой версии деньги передавались группой лиц, в которую, помимо Маркелова, входили совладелец "Интерпрогрессбанка" Борис Ушерович и экс-сотрудник "Инкредбанка" Дмитрий Моторин. Адвокат Маркелова заявил, что речь идет об "астрономической сумме, которая якобы передавалась Захарченко ежемесячно".

В свою очередь, Следственный комитет сообщил, что размер взятки превышает 2 миллиарда рублей. Примерно по 150 тысяч долларов ежемесячно. Все эти деньги Маркелов передавал Захарченко в обмен на покровительство. В итоге было решено Маркелова арестовать, сообщила пресс-секретарь Басманного суда Юнона Царева.

ЦАРЕВА: Бассманным районным судом города Москвы удовлетворено ходатайство следственных органов об избрании меры пресечения в виде помещения под стражу в отношении члена совета директоров банка "Интерпрогресс" Маркелова Валерия Анатольевича, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 291 УК РФ. Данная мера пресечения избрана сроком до 1 декабря 2018 года.

Статья Уголовного кодекса "Дача взятки должностному лицу, в особо крупном размере" предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.

Адвокат Маркелова сообщил, что его клиент не отказывается от показаний. И даже готов рассказать следствию больше, чем "они могут себе представить". По словам защитника, Маркелов является настолько состоятельным человеком, что способен выплатить любые штрафы, которые могут быть назначены.

Валерий Маркелов был задержан в понедельник в Сочи в гостинице "Талисман". Его искали давно, но, как говорят следователи, Маркелов скрывался, часто меняя место жительства. Он снимал номера в гостиницах под чужим именем.

В СМИ Валерия Маркелова называют миллиардером, совладельцем крупной компании "1520" (она занимается строительством железных дорог).

По некоторым данным, бизнесмена арестовали, после того как он приехал в Сочи на автомобильные гонки. Маркелов якобы хотел посмотреть на выступления своего сына Артема – пилота "Формулы-2".

О деле полковника Дмитрия Захарченко стало известно 2 года назад. После ареста в квартире его сестры обнаружили целый денежный склад – около 9 миллиардов рублей в разных валютах. Происхождение этих денег полковник не смог объяснить. Был наложен арест на все его имущество. Помимо денег, это квартиры, автомобили и золото. В конце прошлого года все это было обращено в доход государства.

Захарченко и ранее обвиняли в получение взяток, но тогда речь шла об относительно небольших суммах. Конечно, если сравнивать с тем количеством денег, которое было найдено в квартирах полковника. Так, по версии следствия, Захарченко получил 800 тысяч долларов и 3 с половиной миллиона рублей от одного из рестораторов. Еще 7 миллионов рублей – от другого бизнесмена. Но происхождение основной суммы оставалось неизвестным.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация