Авторские материалы У погибших в Керчи – пулевые ранения, у пострадавших – травмы и ожоги

17 октября 2018, 17:48

Персоны

В колледже в Керчи в результате атаки погибли 19 человек. После осмотра тел следователи установили, что погибшие скончались от огнестрельных ранений. Подробности – у обозревателя "Вестей FM" Сергея Артёмова.

К месту трагедии сразу были направлены 9 экипажей скорых, но пострадавших было столько, что техники и оборудования у медиков не хватило. Раненых вывозили в больницы и на частном, и на общественном транспорте. Чтобы вынести пострадавших из здания, использовали даже двери, снятые с петель. В больницах Керчи специально для раненых выделили 10 операционных.

Из аэропорта "Жуковский" в 13:50 вылетел самолет Ил-76 МЧС. На его борту – 23 врача и 5 психологов из Центра медицины катастроф "Защита" и аэромобильного спасательного отряда "Центроспас". Еще 4 транспортных Ил-76, оборудованных медицинскими модулями, чтобы эвакуировать пострадавших, приготовили в Министерстве обороны. О готовности принять раненых доложили в военных госпиталях Севастополя и Феодосии.

В Минздраве России была создана оперативная группа, которая срочно отправилась в Керчь, рассказал пресс-секретарь ведомства Максим Радецкий.

РАДЕЦКИЙ: На место трагедии в Керчь вылетает министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Вместе с министром направляются две бригады высококлассных специалистов. Это и хирурги, нейрохирург, бригада комбустиологов – специалистов по ожогам. На данный момент подтверждается количество пострадавших – 50, количество погибших – 10 человек. На месте пострадавшим оказывается сейчас срочная медицинская помощь.

В 14:20, по данным городской администрации, все тела погибших и раненых были извлечены из-под завалов на месте взрыва. Южный региональный центр МЧС направил вертолет для быстрой доставки раненых в медучреждения.

Руководители керченского центра переливания крови поблагодарили людей, которые пришли, чтобы стать донорами, но заверили, что запасов в их банке достаточно, и дополнительная сдача сейчас не требуется. В керченском медицинском колледже отменили занятия – желающим студентам предложили помочь в больницах ухаживать за пострадавшими.

У всех раненых – минно-взрывные травмы и ожоги. В то же время официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко сообщила о первоначальном осмотре тел погибших. Все они скончались, по ее словам, от огнестрельных ранений.

Транспортировка в больницы Симферополя может понадобиться 31 раненому. Сейчас во всех больницах Крыма экстренно приготовлены 92 койки. Еще одним местом лечения может стать Краснодар, но перевозка пострадавших туда будет зависеть от их состояния. 6 пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация