Хай-тек Город Чэнду освети, рукотворная дева Селена!

22 октября 2018, 05:21

Персоны

Рубрика “Хай-тек” с Николаем Гринько на “Вестях FM".

Власти китайского города Чэнду, столицы провинции Сычуань, объявили о плане по выводу на околоземную орбиту искусственного спутника-"луны". Местные СМИ со ссылкой на китайских инженеров сообщают, что запуск спутника с иллюминацией должен будет состояться в 2020 году. Работа над проектом ведется уже несколько лет и подходит к своей главной фазе реализации.

Искусственная "луна" в 8 раз превзойдет по яркости спутник Земли и частично заменит уличное освещение в городе Чэнду. Согласно замыслу инженеров, искусственная "луна" будет дополнять естественное ночное освещение, покрывая при этом радиус 10-80 километров с точностью до нескольких метров. Аппарат оснащен зеркалом, которое будет перенаправлять солнечный свет на нужную область. Управление спутником будет осуществляться удаленно. Подсветка будет регулироваться так, чтобы она освещала только Чэнду. Более подробные технические особенности искусственной "луны" пока не сообщаются. По словам инженеров и чиновников, технология позволит сэкономить на электроэнергии, которая тратится на уличное освещение.

Коллектив редакции нашей программы считает, что осуществление подобного замысла на сегодняшнем уровне развития технологий вполне возможно. Спутник способен выйти на орбиту и развернуть там отражающую поверхность, которая направит гигантский "солнечный зайчик" на отдельный город, а команды с Земли будут управлять зеркалом так, чтобы пятно света находилось точно в пределах населенного пункта. Если вывести на геостационарную орбиту неподвижный отражатель, то луч от него будет постоянно двигаться по поверхности Земли, поскольку и планета и спутник движутся. Чтобы удержать пятно света в необходимой точке, необходимо постоянно корректировать положение зеркала, поворачивая его по мере движения. Днем солнечные батареи спутника будут заряжать аккумуляторы, а ночью запасенная энергия будет тратиться на поворот зеркала. Так что никаких серьезных технологических трудностей не предвидится.

Тревогу бьют, как бы странно на первый взгляд это ни выглядело, экологи. Они считают, что от изменения циклов освещения пострадают растения и животные, обитающие в черте города, а в конце концов, и сами горожане, организм которых будет сбит с толку. Однако на Земле есть, например, города за полярным кругом, в которых условия освещения еще более необычные – и ничего, люди как-то живут. В общем, пока не очень ясно, что из всей этой затеи получится. Может быть, вообще ничего. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация