Авторские материалы "Караул": масштабная охота на "зайцев" в Париже

3 ноября 2018, 14:16

Персоны

Французские железнодорожники дали бой безбилетным пассажирам. На вокзалах Парижа всего за 3 часа поймали рекордное количество "зайцев". О том, как проходила спецоперация, – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Ильи Ежова.

Полицейские, служба безопасности и рекордные 550 сотрудников SNCF, французского аналога РЖД. Никогда прежде в Париже не ловили безбилетных пассажиров с таким масштабом. На шести главных столичных вокзалах и на пригородных станциях развернулась настоящая спецоперация. Она получила название Sentinelle ("караул"). И во вторник с 15.00 до 18.00 этот караул вышел на службу.

Результат оказался таким же беспрецедентным, как и сама операция. Всего за 3 часа сотрудники проверили 300 тысяч пассажиров. Более 3 тысяч оштрафованы на сумму почти в 80 тысяч евро.

Операция проходила в режиме полной секретности. Глава SNCF Стефан Волан за 1,5 часа до начала акции заявил: "Никаких твитов и постов в Facebook, вы скомпрометируете всю операцию". Возможно, именно поэтому рейд по вокзалам получился настолько результативным.

Французы назвали схему дополнительного контроля ловушкой. На деле это просто двойная стена из сотрудников за турникетами, которые требуют билет. Все три часа пассажиры громко ругались, некоторые особо буйные даже попытались прорваться к поездам силой. Здесь на помощь пришли сотрудники полиции. Градус напряжения у турникетов сразу снизился. Спорить с дубинками французы не решились.

Французские железные дороги переживают не лучшие времена. Долг компании приближается к 50 миллиардам евро, а сотрудники продолжают забастовку, требуя отказаться от радикальных реформ. В такой напряженной обстановке от дополнительных средств отказываться в Париже не станут.

По оценкам специалистов, около 7% пассажиров ежедневно ездят без билета. Только в столичном округе SNCF теряет до 400 миллионов евро в год. Эксперты уверены: если заставить зайцев платить, то у французских ж/д появится шанс себя окупить. По крайней мере в крупных городах.

Но в компании подчеркивают: суть рейда не только в деньгах, железнодорожники заботятся о безопасности пассажиров.

По статистике больше половины правонарушений совершается лицами без билета. Они действительно много себе позволяют: курят, ломают сидения и громко включают музыку. От такого французы устали. Поэтому пока некоторые устраивали целые представления со слезами и истериками, чтобы избежать штрафа, а он в Париже составляет 100 евро. Большинство все же контролеров поддержало.

В SNCF уже заявили, что одной операцией ограничиваться не станут. В планах – новые рейды. Время и место, как и полагается, засекречены.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация