Авторские материалы Хитрая рассадка и меню Елисейского дворца

11 ноября 2018, 19:58

Персоны

Главная интрига делового ланча в Елисейском дворце – удалось ли переговорить Владимиру Путину и Дональду Трампу. Здесь на первый план выходит рассадка за столом. О том, кого куда посадили французы, рассказывает Илья Ежов.

Перед началом ланча в Елисейском дворце в честь столетия окончания первой мировой войны сообщалось, что Владимир Путин и Дональд Трамп будут сидеть рядом. Как раз за столом российский и американский лидер могли побеседовать.

Но в последний момент хозяева решили план рассадки сменить. В Париже и так программа очень насыщенная. Макрон лично попросил президентов встречу перенести в другое место, чтобы не отвлекать внимания от столетней годовщины перемирия. Для подстраховки, что новостей от лидеров не будет, принимающая сторона Путина и Трампа рассадила. Российский и американский президент обедали друг напротив друга.

Рядом с Владимиром Путиным сидели глава еврокомиссии Жан клод Юнкер и генсек ООН Антонио Гуттьериш. С ними президент России смог пообщаться и обсудить, в частности, общеевропейские проблемы.

Дональд Трамп сидел слева от хозяина стола, Эммануэля Макрона. В это время супруги лидеров отправились в Версаль. Там вносить изменения в обед не стали. А после еды гости вместе с Бриджит Макрон прогулялись по дворцу.

Между тем французы раскрыли меню главного обеда воскресенья. В елисейском дворце подавали омаров из Бретани, кур бресс-галяльской породы с картошкой и трюфелями, в конце обеда гостям предложили шоколадный десерт. Лидеры могли выбрать белое бургундское вино или красное Premier Gran Cru Bordeaux. Было и шампанское, марку организаторы не уточнили, но судя по тому, как сильно французы заботятся о защите географического индекса, это точно было шампанское, а не креман.

После обеда в Елисейском дворце гости отправились на парижский форум мира. Владимир Путин покинул обед позже остальных, сообщив журналистам, что ему удалось пообщаться с Трампом. Беседу с американским лидером российский президент назвал хорошей. Также в кулуарах Елисейского дворца Владимир Путин поговорил с премьером Израиля Беньямином Нетаньяху.

Слушайте и смотрите – Как мир отметил 100-летие окончания "безумия" Первой мировой

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация