Хай-тек Обруч – чтобы стать умным: многим бы пригодился

16 ноября 2018, 07:12

Персоны

Рубрика “Хай-тек” с Николаем Гринько на “Вестях FM".

Калифорнийский стартап Humm разработал устройство под названием Edge, позволяющее временно улучшить память и способность концентрироваться. Устройство напоминает повязку на голову. Эффект достигается за счёт неинвазивной стимуляции головного мозга: электрические разряды влияют на переднюю кору, где находятся участки мозга, отвечающие за обучаемость и память.

Устройство необходимо носить в течение 15 минут, влияние гаджета пользователь ощутит, как сообщается, на протяжении часа. Кроме того, что человек в течение некоторого времени становится намного умнее, его психика становится более устойчивой к стрессовым ситуациям.

Создатель гарнитуры Йен Макинтайр уверяет, что электрическая стимуляция помогает человеку овладеть новыми навыками, которые останутся с ним, даже когда Edge будет снят. Подобные стимуляции тестируют уже на протяжении 20 лет, их активно применяют в лечении депрессии и бессонницы. Испытания показали безопасность устройства. Цена новинки составит около 500 долларов.

Коллектив редакции нашей программы отнесся к сообщению настороженно. С одной стороны, устройство выглядит полезным и нужным, но с другой – человеческий мозг даже на сегодняшнем уровне развития медицины изучен настолько мало, что абсолютно не ясно, какие последствия могут возникнуть после вмешательства в его работу. Особенно, если учесть, что электронное устройство для улучшения памяти и обучаемости представил не серьезный медицинский институт, а группа энтузиастов. Есть все основания полагать, что это очередной товар вроде циркониевого браслета или магнитных клипсов для ушей, которые с точки зрения медицины безвредны, но и положительного влияния на организм не оказывают.

Впрочем, нам бы очень хотелось, чтобы электронный обруч, улучшающий работу мозга, работал на самом деле. Мы даже знаем несколько человек, которым этот обруч просто необходим – и все они работают в нашей редакции. И, кстати, если в продаже появится обруч, стимулирующий работу совести, наша редакция с радостью купит один. Хотя...

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация