Авторские материалы "Они не пройдут!": как США намерены остановить "караван мигрантов"

21 ноября 2018, 19:12

Персоны

Американские СМИ узнали о внедрении агентов департамента внутренней безопасности в "караван мигрантов". Как сообщает NBC, они информируют о каждом шаге толпы. Эти данные должны помочь правильно расставить военные силы на границе США и не допустить прохода нелегалов. Там уже 2 недели как находятся около 6 000 солдат. Правда, появилась информация, что их оттуда скоро уберут за ненадобностью. Все это вызвало очередную волну критики в адрес президента. Где логика, пытался выяснить корреспондент "Вестей FM" Андрей Хохлов.

Все-таки что-то наподобие стены Дональд Трамп построил. На границе штата Калифорния с мексиканским городом Тихуана возвели многометровый забор. А промежутки, где его нет, замотали, словно паутиной, колючей проволокой.

На прошлой неделе к возведенным баррикадам пришли около 800 беженцев. Схватившись руками за прутья, они молча стояли и смотрели на американских солдат на той стороне. А двое мужчин, видимо, решив показать отсутствие страха, забрались на железный забор прямо на глазах у стражей границы. Этому примеру последовали и остальные, тем самым нервируя американских военных, которые сразу к этому месту стягивали конную полицию и даже вертолеты. Были предприняты и попытки незаконного пересечения. Пойманы уже 34 человека. Кое-где начались столкновения. Правда, не с американскими пограничными службами, а с мексиканскими националистами. Они вовсе не в восторге от засилья беженцев из Гондураса и Сальвадора.

Все это заставило американских военных в ускоренном темпе достраивать забор и делать его еще выше. А за ним поставили солдат, которые следят, чтобы точно никто не проскочил, рассказал каналу News 4 один из офицеров.

ОФИЦЕР: Мы действительно уделяем огромное внимание тому, что происходит на всей границе. У нас организованы здесь патрули, служащие таможни нам помогают.

Так что никто не пройдет, заверяет глава департамента внутренней безопасности Кирстен Нильсен. Она регулярно приезжает на границу и следит, как идет строительство баррикад.

НИЛЬСЕН: Если кто-то осмелиться пробраться на территорию США по воде, их поймает береговая охрана. Если мигранты попробуют пробраться через горы – мы обязательно их заметим и поймаем до того, как они попадут на нашу территорию.

Стало известно и о том, что департамент внутренней безопасности внедрил своих информаторов в "караван мигрантов". Они под видом беженцев следуют за всеми и собирают информацию. В частности, при помощи WhatsApp. В мессенджере нелегалы создают группы, где координируют свои действия – пишут, в каком месте будут прорываться силой и так далее. Все эти сведения информаторы передают пограничным службам США. Например, в конце прошлой недели разведчики сообщили о том, что группа мигрантов собиралась проскочить по автомагистрали около города Сан-Диего между 3 часами ночи и 6 часами утра. Таможенники в срочном порядке перекрыли границы. Но зря – никто так и не пришёл.

Источник NBC утверждает: среди информаторов нет агентов ЦРУ и других разведывательных организаций. Говорит, что это – те же мигранты, которые за деньги были завербованы департаментом внутренней безопасности.

И вроде бы все к нашествию готовы: 6 000 военных на границе, куча разведчиков в караване. Но вдруг приходит известие о том, что военный контингент, который собрали здесь 2 недели назад, вскоре уберут. Об этом изданию Politico рассказал командующий сухопутными войсками, генерал-лейтенант Джефри Бьюкенен. По его словам, солдаты постепенно будут покидать пограничную зону – свои задачи они уже выполнили. Какие именно – рассказал майор Дерек Вимслей.

ВИМСЛЕЙ: Задача, которую перед нами поставили – помогать таможенной и пограничной службам. Они указывали места, которые нужно было укрепить, то есть оборудовать их колючей проволокой или поставить ограждение. Мы грузили необходимое оборудование, колючую проволоку на наши грузовики, подвозили к указанной зоне, там ее правильно и безопасно устанавливали и уезжали обратно на базу в ожидании следующей подобной задачи.

Как только последние укрепления будут достроены, военные разъедутся по домам. Точной даты командующий Джефри Бьюкенен не назвал, но планируется, что полностью войска покинут пограничную зону в середине декабря.

Журналисты подсчитали, что на программу под названием "Американский патриот" Дональд Трамп потратил 220 миллионов долларов. И такие цифры не остались без внимания критиков президента. По их мнению, деньги пошли на пиар главы Белого дома.

Стягивание войск и нагнетание истерии по поводу "каравана мигрантов" они назвали рекламной акцией перед промежуточными выборами в Конгресс. Некоторые политологи не стеснялись в выражениях и заявили, что Дональд Трамп использует военных "как игрушечных солдатиков для укрепления своих политических позиций и набора голосов". Они утверждают, что после такого "трюка" министр обороны Джеймс Мэтис должен подать в отставку, чтобы не допустить "столь вопиющей политизации армии".

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация