Полный контакт Если преступление совершается человеком в погонах, наказание должно быть строже

22 ноября 2018, 08:07

Персоны

Исполнение судебных решений. Как защитить свои права уже после того, как решение суда вынесено?

Гость в студии – адвокат, член ОП РФ Шота Горгадзе.

Ведущие – Владимир Соловьёв и Анна Шафран.

ГОРГАДЗЕ: Есть ещё такая завуалированная очень нехорошая вещь, которая, к сожалению, в некоторых случаях по сей день присутствует, на мой взгляд – это взаимоотношения некоторых судебных приставов и оценочных компаний.

Объясню. Представим ситуацию, что человек должен энную сумму денег, и у него этих денег нет, но у него есть загородный дом, у него есть автомобили, у него есть имущество. И когда невозможно взыскать денежные средства, в такой ситуации судебный пристав арестовывает недвижимое имущество, оценивает его, выставляет на торги, и после того, как с торгов это имущество реализовано, живые деньги отдаются должнику. К сожалению, иногда случаются истории, когда взаимодействуют между собой пристав, оценочная компания и покупатель на торгах, и имущество стоимостью в 50 миллионов оценивается в 25, с торгов уходит за 15. И скажите мне, кто здесь конечный бенефициар? Или, говоря простым языком, русским зыком, кто здесь выгодоприобретатель? Я думаю, что у любого здравомыслящего человека вопросов, почему так происходит, не возникает. Эти случаи выявляются периодически.

ШАФРАН: А как с этим бороться, что делать?

ГОРГАДЗЕ: Жёсткой посадкой. Больше ничего. Если выявились такие ситуации, если вдруг оказалось, что в торгах принимали участие пусть дальние, но всё-таки родственники судебного пристава-исполнителя, никакого увольнения – только тюрьма. Никакого увольнения! Повторял и буду повторять, и не устану об этом говорить, что когда преступление совершается человеком в погонах, наказание должно быть строже. Когда преступление умышленно совершает тот, кто призван блюсти закон, то посадки должны быть иными.

И, пожалуйста, давайте уже прекращать вот эти темы со специальными тюрьмами. У нас уже давно есть все ресурсы, все инструменты, для того чтобы навести порядок в тюрьме, и не надо отдельно сажать прокурорских, отдельно сажать следователей, отдельно сажать людей, просто совершивших преступление. По-моему, пора от этого уходить и пора создавать цивилизованные условия отбывания наказания. Ну, мне так кажется.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация