Хай-тек Дрон Aerones: и пожар потушит, и окна помоет

28 ноября 2018, 07:34

Персоны

Рубрика “Хай-тек” с Николаем Гринько на “Вестях FM”.

С появлением доступных дронов, люди задумались над тем, чтобы заменить рабочих там, где выполнять работу опасно для жизни. В этом ключе активно предлагает свои наработки латвийский стартап Aerones. Для начала компания показала, как их беспилотник можно задействовать в очистке лопастей ветрогенераторов от наледи. Теперь разработчик уверен, что их коптеры в состоянии заменить мойщиков окон и фасадов современных небоскребов, высота которых достигает 350 метров. При этом свою работу они выполнят в 20 быстрее промышленных альпинистов.

Предлагаемый дрон с рамой размером 3х3 метра, 12 моторами и весом в 55 килограмм способен поднимать груз весом до 200 кг. В данном варианте электропитание и вода подаются через провода и шланг, закреплённые на земле. Аппарат может работать и в тёмное время суток, и в ветреную погоду, но наличие оператора обязательно. Именно он контролирует работу и состояние дрона через камеру. Передача видеопотока на гаджет человека осуществляется в HD-качестве. Разработчики уверены, что их БПЛА пригодятся и при тушении пожаров, и при выполнении спасательных миссий.

Коллектив редакции нашей программы хочет поделиться впечатлением от демонстрационных видеороликов. В одном из них показано спасение условного утопающего из воды: коптер поднимает человека из воды с помощью специального троса и несет к берегу. Это выглядит впечатляюще.

В другом ролике дрон подлетает к горящему пламени и заливает его струей воды – тоже отличное решение.

А вот демонстрация процесса мойки окон вызывает некоторые вопросы. Понятно, что начать работу на высоте 350 метров квадрокоптер может намного быстрее любого промышленного альпиниста. Но сам процесс очистки стекол выглядит так: сопла, расположенные на специальной раме летательного аппарата, направляются в сторону окон, из них под давлением подается вода, и на этом все.

Возможно, мы ошибаемся, но нам кажется, что качественная мойка окон включает в себя еще несколько технологических процессов, в которых используются моющие средства и специальные инструменты. Можно ли тщательно очистить стекло с помощью одной лишь воды? И во сколько раз при этом увеличивается расход этой самой воды, по сравнению с ручной мойкой? Впрочем, инновационность метода и его безопасность с лихвой искупают все эти недостатки. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация