Авторские материалы Как звучит Марс

10 декабря 2018, 16:52

Персоны

Исследовательский зонд NASA InSight, который успешно приземлился на Марс 26 ноября, впервые записал звуки Красной планеты. Об этом сообщается на сайте аэрокосмического агентства США. Датчики аппарата записали низкочастотный рокот, вызванный порывами ветра. Как звучит Красная планета, слушал корреспондент "Вестей FM" Сергей Гололобов.

Красная планета на человеческий слух звучит вроде бы вполне привычно. Но, оказывается, что это не оригинальная запись: вибрации марсианского ветра зафиксировал датчик давления, установленный на зонде. И чтобы эти натуральные звуки смогло услышать человеческое ухо, их ускорили в 100 раз.

Вторую запись сделал сейсмометр. Он снимал собственные вибрации под напором ветра. И они звучат на грани инфразвука, то есть на очень низких частотах. Человеческое ухо их почти не воспринимает.

Директор NASA Джим Брайденстайн посоветовал слушать звуки, издаваемые сейсмометром, через наушники или сабвуфер – так будет лучше. А чтобы человеческое ухо их лучше услышало, запись подняли на 2 октавы.

Марсианский ветер дул с северо-запада на юго-восток со скоростью 5 – 7 метров в секунду и соответствовал направлениям пылевых вихрей, наблюдавшихся с орбиты во время приземления аппарата. Но захват этого звука был случайностью, рассказали эксперты NASA. Просто ученые измеряют различные процессы движения на Марсе, его геологию и сейсмологию, в том числе и перемещение углекислого газа. А именно из него на 97% состоит атмосфера Красной планеты. Углекислотный ветер, естественно, гонит перед собой звуковые волны. Так создается шум на Марсе.

Напомним, зонд InSight летел к Марсу 200 дней, его посадка транслировалась в прямом эфире. Космический аппарат в течение 720 земных суток будет исследовать внутреннее строение Марса. Для этого нужно пробурить скважину глубиной 5 метров, в которую поместят ленту с температурным датчиком. Он будет измерять тепловые потоки в марсианском грунте. На основе этих измерений ученые попытаются определить его состав.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация