Хай-тек ANTI Ordinary A1 – супершапочка для ответственных спортсменов

18 декабря 2018, 05:43

Персоны

Рубрика “Хай-тек” с Николаем Гринько на “Вестях FM”.

Любители горнолыжного спорта должны использовать специальную защиту, однако многие из них не любят шлемы и предпочитают им шерстяные шапочки. Над этой проблемой задумались студенты и инженеры Австралийского технологического университета Квинсленда. Они разработали ANTI Ordinary A1. Это головной убор, который выглядит, как привычная шапочка. На 70% шапка состоит из шерсти. Внешний слой выполнен из прочного гипоаллергенного акрила – этот материал долговечен и устойчив к стирке. А между слоями авторы разместили смесь неньютоновских жидкостей. Они состоят из частиц, спокойно перемещающихся относительно друг друга в обычном состоянии и моментально твердеющих и сцепляющихся в случае резкого механического воздействия. Вес такой защитной вязаной шапочки – 750 граммов, толщина – 2,5 сантиметра: только так она сможет соответствовать стандартам безопасности. Разработчики планируют выставить своё детище на краудфандинговой площадке Kickstarter. Со временем авторы технологии хотят применить её и в выпуске защитного снаряжения для фанатов экстремального спорта.

По мнению коллектива редакции нашей программы, это – самое правильное применение неньютоновской жидкости. На сегодняшний день материалы с подобными свойствами активно используются для изготовления игрушек. Вспомните детский "кинетический песок", или "жвачку для рук". В обычном состоянии это вещество податливо и легко меняет форму, но при ударном воздействии сразу же становится твердым – из мягкой и текучей "жвачки для рук" можно слепить мячик, который будет отскакивать от стен, словно сделанный из прочной резины.

Повторим: защита от ударов нам кажется наиболее правильным применением таких веществ. И речь должна идти не только о лыжниках. Велосипедистам тоже необходимо защищать локти, колени и головы. Человек на роликах обязан носить защиту. Даже во время пробежек в парке неплохо было бы поберечь собственное тело, защитив его от неожиданных падений. И мягкая, эластичная защита, способная мгновенно "сгруппироваться" и принять удар на себя – самое правильное решение. Не говоря уже о том, что такие элементы можно по умолчанию встраивать во всю одежду для пожилых людей, для которых падения – намного более опасны. В общем, мы очень надеемся, что студенческий стартап станет отправной точкой для развития целой индустрии, и скоро мы вообще не сможем представить, что когда-то носили джинсы и куртки без встроенной защиты локтей и коленей. И станем более ответственно относиться к собственному здоровью. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация