Авторские материалы Воры к празднику готовы!

27 декабря 2018, 18:02

Персоны

В поисках новогодних подарков россияне теряют голову, а порой – и свои кошельки. Сотрудники столичной полиции напоминают, что именно в праздничные дни крупные торговые центры и места массовых гуляний переполнены мошенниками. В основном их привлекают туристы, которых в канун долгожданного зимнего праздника становится все больше в нашей стране. Как не стать жертвой карманников, расскажет корреспондент "Вестей ФМ" Мария Скородилко.

В предновогодней кутерьме мошенники изобретают новые приемы отъема денег у доверчивых граждан. От классических краж кошельков из открытых сумок и денег из задних карманов брюк до дерзких "обнял – украл". Так, в Москве известный хоккеист лишился платежеспособности после "обнимашек" с жуликом. Как сообщают СМИ, безобидная просьба помочь отыскать нужную улицу и благодарные объятия незнакомца обошлись спортсмену в миллион рублей.

Новогодние каникулы – пик краж и разбоев. Покупатели, с головой окунувшиеся в продовольственный ажиотаж, забывают об открытых сумках и кошельках, оставляя ценности без присмотра. Воришки знают, как обмануть всех, включая камеры видеонаблюдения. Часто новогодние шопоголики оставляют личные вещи в тележке, а сами уходят к прилавкам, напрочь забывая о кошельках, сумках и даже детях. В часы пик вытащить кошелек, сотовый телефон из сумки или кармана прохожего для злоумышленников не составляет особого труда. Распознать вора в толпе практически невозможно: данным промыслом занимаются не только мужчины, но и хрупкие на вид девушки. Злоумышленник может находиться рядом с вами в любой момент. Чаще всего карманники стараются отвести взгляд, прячут глаза и лицо под капюшоном или козырьком кепки. Карманные воры никогда не носят модную одежду, а, находясь в толпе, начинают вертеться, часто наклоняются без особой причины.

Стражи порядка советуют россиянам, находясь в людном месте, кошельки и мобильные телефоны прятать во внутренние карманы одежды. Тех, чей предновогодний путь пролегает через изнурительный поход в шопинг-молл или супермаркет, предостерегают: не берите большие суммы денег. Преступники тоже готовятся к празднику, хотя и по-своему. В какие ловушки карманников чаще всего попадают россияне, рассказывает председатель Ассоциации профсоюзов полиции Алексей Лобарев.

ЛОБАРЕВ: Один отвлекает, другой прижимает. Не по одному работают. Бывает, и 8 человек в группе, а то и больше. Настигают свою жертву, выставляют "ширму". Один газету или журнал раскрывает перед лицом у своей будущей жертвы, другие отвлекают – ссорятся между собой, разыгрывают сцены. Карманника видно: он обычно стоит и смотрит в одну точку или вниз, в карманы.

Кража чревата большими хлопотами – на восстановление пропавших документов и банковских карт потребуются время и силы. Простые правила – как не стать "золотой рыбкой" на крючке у новогоднего карманника – озвучивает адвокат, экс-начальник криминальной милиции Евгений Харламов.

ХАРЛАМОВ: В такое праздничное время желательно вообще кошельки с собой не носить либо убирать во внутренний карман, куда в принципе карманник не сможет залезть. Не надо доставать прилюдно большие суммы денег и считать их, чтобы все видели. Надо быть максимально бдительным именно в час пик, когда вы садитесь в общественный транспорт.

Обычно карманники работают парами. Как правило, при себе у них – шуршащие пакеты или небольшие сумки, руки закрыты курткой. Они громко разговаривают, отвлекая тем самым внимание окружающих. Нередко для того, чтобы вытащить ценную вещь, используют пинцеты. Одним из новейших у уличных преступников является "метод толпы", когда жулик толкает жертву в спину, выхватывая при этом у него кошелек или мобильный телефон прямо из рук. Далее злодей скрывается. Обыденная, но хорошо спланированная операция, в которой участвуют как минимум 3 человека: грабитель вырывает из рук жертвы что-либо, его сообщники оборачиваются – якобы в поиске преступника, создавая при этом хаос.

Опасность покупателей поджидает не только внутри торговых центров. Преступники – там, где много людей. Быть начеку нужно в общественном транспорте и на вокзалах. Поток туристов, предновогодние хлопоты, нетрезвые пассажиры в транспорте – все это радует желающих поживиться чужим. Чаще всего воры в метро залезают в сумки и карманы прямо на перроне. Типичная ситуация в московской подземке: подъезжает поезд, люди выстраиваются в очередь. Всего пара секунд – и телефон или кошелек оказываются у жулика.

Карманник может вытащить телефон у пассажира, даже если тот слушает на устройстве музыку. В распоряжение преступника есть как минимум 30 секунд – стандартная пауза между треками. Зачастую этого достаточно, чтобы скрыться с места преступления, теряясь в толпе. Еще одна потенциально опасная зона – эскалатор. Причем тот, который работает на подъем. С него вору легче уйти незамеченным.

Креатив карманников бьёт фонтаном. Истории о том, как люди по всему миру попадают в лапы переодевшихся в костюмы сказочных персонажей мошенников, пересказываются в социальных сетях с налетом грустного юмора. Веселые Карлсоны, Коты в сапогах, медведи, зайцы и волки окружают прохожих подшофе, предлагая выпить бокал новогоднего шампанского с клофелином на дне, после чего забирают все ценности из карманов случайного знакомого. Так, в этом году полиция шведского Мальмё арестовала 7 переодетых в троллей "криминальных артистов" недалеко от рождественской ярмарки в центре города. Общий "улов" преступников составил около 2 000 евро.

Новый вид мошенничества появился и в Германии. Карманники просят их пожалеть и добровольно подать на пропитание. Так называемые бездомные, просящие на хлеб и теплый плед к Рождеству, работают у входов в крупные торговые центры. Рассказывая длинные и очень правдивые истории суетящимся немцам, вытаскивая из последних не только пару символических евро, но и содержимое их карманов. Проблема накалилась до предела, рассказывают полицейские из Гамбурга:

ПОЛИЦЕЙСКИЙ: Мы приехали на вокзал и сейчас будем слушать рассказы наших постоянных "клиентов". Говорят, что приехали в Германию, живут на вокзале уже год. Все эти истории нам известны. Каждый раз рассказывают новую.

Воры редко идут на кражу спонтанно. Обычно они долго и тщательно выискивают жертву, а самой привлекательной добычей для карманников становятся нетрезвые люди. Чтобы новогоднее настроение не испарилось вместе с кошельками и мобильными телефонами, находясь в общественных местах, запомните: главное – не расслабляться.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация