Авторские материалы Берегите шею! Об опасных аттракционах

6 января 2019, 17:07

Персоны

Смертельно опасный батут. В Тюмени после неудачного прыжка на аттракционе погибла девушка. Врачи прибыли на место ЧП через несколько минут, но помочь не смогли. Сейчас правоохранительные органы выясняют все обстоятельства трагедии. Подробнее – обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

ЧП случилось 5 января в одном из торгово-развлекательных комплексов Тюмени. 17-летняя девушка прыгала на батуте. После очередного прыжка она неудачно приземлилась и получила тяжелую травму. Сотрудники батутного центра тут же вызвали врачей. Скорая приехала быстро – через 13 минут. Медики в течении часа боролись за жизнь пострадавшей. Но спасти девушку не удалось. Она скончалась от полученных повреждений. Сейчас проверку проводит местное управление Следственного комитета. После этого будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.

Это – не уникальный случай. К примеру, 2 года назад в батутном парке в Ставрополе погиб молодой мужчина – он сломал шею. А за год до этого аналогичная трагедия произошла в Красноярске. 54-летний мужчина неудачно приземлился в яму с поролоном и сломал позвоночник. От полученной травмы он скончался на месте.

Батут, вообще, является очень опасным аттракционном, напоминает главврач московской клинической больницы имени Жадкевича Александр Мясников.

МЯСНИКОВ: Батут для неподготовленного человека – это смертельно опасный снаряд. Это иллюзия, что человек это делает легко. Это приводит к тому, что даже физически развитый человек, но не имеющий навыков работы на батуте, может сломать руки, шею. Даже если человек падает внутрь батута. Я уже не говорю о том, когда люди вылетают за его пределы.

По словам Александра Мясникова, в таких ситуациях свидетелям происшествия следует сразу же вызвать врачей. Неподготовленные люди не смогут сами оказать пострадавшим квалифицированную помощь.

МЯСНИКОВ: Одни берут за голову, другие за руки, третьи за ноги – вот этого делать не надо. Приедут врачи, у них есть специальное оборудование для переноса травмированных. Они это сделают. Нужно просто сделать так, чтобы человек мог дышать. И скорее вызвать медиков. Вы не сможете правильно наложить шину. Не надо вправлять руки, ноги. Вы будете вправлять, а человек получит болевой шок и умрет до приезда скорой.

Добавлю, что не менее опасным, чем батут, является и другое развлечение – катание с гор на тюбинге, то есть на надувных шарах, известных также как "ватрушки". В Перми местные СМИ сообщают о смерти 38-летней женщины. 3 дня назад она каталась на тюбинге на лыжной базе вместе с ребенком. Они врезались в дерево, получили тяжелые травмы. Пострадавших без сознания доставили в больницу. В воскресенье женщина скончалась. Ребенок находится в реанимации. МЧС выступило с предупреждением, что спуск на тюбингах – это одно из самых травмоопасных развлечений. Кататься следует только на специально подготовленных трассах, соблюдая меры предосторожности. Тюбинги способны развивать большую скорость. В отличие от санок, они закручиваются вокруг своей оси во время спуска и при этом абсолютно неуправляемы. У тюбинга нет тормоза.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация