Авторские материалы "Гони "крипту" – получишь жену": в Норвегии уже 2 месяца ищут похищенную супругу одного из самых богатых людей страны

10 января 2019, 17:33

Персоны

В Норвегии неизвестные украли жену миллионера и потребовали за неё криптовалюту. Это – первый случай в истории страны, когда преступники требуют выкуп в "крипте". Похищение произошло еще 2 месяца назад. С тех пор о судьбе похищенной ничего не известно. Подробнее – корреспондент "Вестей ФМ" Вера Десятова.

Анне-Элизабет Фолкевик 68 лет. Она – супруга одного из самых богатых людей страны, бизнесмена Тома Хагена, основателя энергетической компании. Его состояние – около 170 миллионов евро. Беда в семью пришла 31 октября. Анна-Элизабет исчезла. По версии следствия, на нее напали в ванной комнате и похитили. В доме нашли записку с требованием выкупа. Преступники хотят получить 9 миллионов евро в криптовалюте Monero. Вероятно, потому что отследить, кто именно получит деньги, очень сложно.

Полиция посоветовала мужу не поддаваться на шантаж и ничего не платить. Они попытались найти женщину. Однако за 10 недель расследование зашло в тупик. Единственное, о чем сообщил инспектор – это то, что специалистам удалось связаться с предполагаемыми похитителями через некую "электронную платформу". Других деталей он не привел. Известно, что в декабре Том Хаген получил подтверждение, что его супруга еще жива.

До сих пор следствие велось в строжайшей секретности. Огласка могла помешать поискам и даже погубить Анну-Элизабет. По данным некоторых СМИ, в записке похитители угрожали убить женщину, если её муж расскажет о произошедшем. За дело сразу взялись не только местная полиция, но и Европол и Интерпол. Сейчас спецслужбы ищут свидетелей преступления. На записи камер видеонаблюдения возле офиса Тома Хагена попали 3 подозрительных человека. Один из них шел по дороге, а затем развернулся и внезапно пошел обратно. Также полиция проверяет всех недоброжелателей бизнесмена.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация