Авторские материалы Когда "шатдаун" – хуже урагана

18 января 2019, 17:57

Персоны

"Шатдаун" оставил без еды и развлечений сотни тысяч американских госслужащих. Почти месяц они живут без зарплаты, а накопления кончаются. На помощь им приходят и бизнес, и обычные граждане. Кто и как помогает американцам выживать, пока правительство не работает, разбиралась корреспондент "Вестей ФМ" Вера Десятова.

Для американцев "шатдаун" – уже не просто "закрытие правительства", а гуманитарная катастрофа. К спасению голодных госслужащих, которые остались без работы и зарплаты, подключились благотворительные организации. Одна из них – "Центральная кухня мира" – развернула свой центр помощи в сердце столицы. Этот фонд известен тем, что помогает пострадавшим в природных катаклизмах. Например, после урагана "Мария" в Пуэрто-Рико они раздали более 3 миллионов блюд. А еще помогали после землетрясения на Гаити и урагана "Харви" в Техасе. Последствия "шатдауна" уже можно сравнить с трагедиями такого масштаба, считает основатель благотворительной кухни, знаменитый шеф-повар Хосе Андрес.

АНДРЕС: Сегодня мы столкнулись с новым видом бедствия. Больше 800 000 госслужащих – без работы, а для миллионов человек наступили тяжелые времена. Но мы уверены, что никто не должен столкнуться с той болью, которую испытываешь, когда тебе нечем кормить детей. Поэтому мы открываем нашу кухню в Вашингтоне прямо, на Пенсильвания авеню, между зданием Конгресса и Белым домом. Это несет в себе двойное значение. Во-первых, мы будем открыты для любой семьи госслужащих, которой нужна еда. Во-вторых, я надеюсь, это станет сигналом к действию для наших конгрессменов и особенно для президента Трампа.

В первый же день за бесплатной едой выстроилась очередь. За 7 часов работы успели раздать более 4 000 порций. Во второй день – уже 5 500. Люди приходят туда целыми семьями. Единственное, что требуется – показать удостоверение. Среди волонтеров – не только студенты: в свой обеденный перерыв пришли помочь столичные полицейские. Кухня будет работать до конца "шатдауна", рассказывает исполнительный директор организации Нейт Мук.

МУК: У нас есть сэндвичи, супы, свежие фрукты. Мы здесь для того, чтобы помочь, как и при любой другой катастрофе. Наступила кризисная ситуация, и мы хотим хоть как-то снять напряжение, дать горячую еду госслужащим и их семьям.

Организация ведет подробный отчет о работе на своей страничке в Twitter. Там же есть фотографии блюд. Порции, может, и небольшие, но украшены – как в настоящем ресторане. Вот, например, меню на пятницу: стейк на гриле с карамелизированным луком и сэндвич с лимоном и мятой. Не забыли и про вегетарианцев: для них – суп с овощами и булгуром. А для тех, у кого аллергия на глютен, – чаша с фалафелем и киноа с томатным и мятным соусами.

В стороне от беды не остались и простые бизнесмены. Об акциях один за другим объявляют рестораны. Где-то при наличии удостоверения можно бесплатно получить целый ланч, где-то – просто пиццу, а где-то – и выпить. Популярность таких мест стремительно взлетает. Причем даже среди тех, у кого скидок и нет. В соцсетях пишут, что готовы лишний прийти и заплатить за ужин, лишь бы поддержать владельцев-филантропов. Так что предприниматели могут в принципе еще и заработать.

Большой бизнес тоже не остается в стороне. Например, поставщик коммунальных услуг Аризоны предлагает госслужащим чек на сумму до 400 долларов, чтобы покрыть долги или просроченные счета. Продержаться до конца "шатдауна" и не умереть от голода госслужащим также помогают магазины, аутлеты, кинотеатры и даже музей.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация