Авторские материалы “Каждую минуту “шатдауна” система чуть-чуть рушится”: политический кризис в США грозит безопасности полётов

25 января 2019, 15:00

Персоны

"Шатдаун" добрался до аэропортов США. Безопасность полетов – под угрозой. С таким заявлением выступили американские профсоюзы. Многие сотрудники не хотят трудиться задаром и просто перестают выходить на работу. Остальные – трудятся сверхурочно. Из-за нагрузки делают ошибки, поэтому нет никакой гарантии того, что в какой-то момент это не выльется в катастрофу в небе. Подробнее – корреспондент "Вестей ФМ" Вера Десятова.

Очередь через весь аэропорт – такой путь должны проделать американцы, которые хотят попасть на регистрацию, а потом – в свой самолет. Многие не успевают, опаздывают и потом со слезами на глазах рассказывают об этом журналистам. Сотрудников аэропортов в этом никто не винит – наоборот, благодарят за то, что они выходят на работу, несмотря на отсутствие зарплаты.

Но на такие жертвы, конечно, готовы не все. Поэтому персонала катастрофически не хватает. Отсюда и очереди. Некоторые сотрудники дежурят по 10 часов в день 6 дней в неделю. При такой нагрузке ошибки неизбежны. Поэтому профсоюзы предупреждают власти: они не могут гарантировать безопасность полетов.

ПЕРЕВОД: “Шатдаун” должен закончиться. Каждую минуту, пока он продолжается, система чуть-чуть рушится. Такого напряжения не выдерживает ни наша страна, ни наши федеральные сотрудники.

Правда, находятся и оптимисты, которые даже патовую ситуацию могут превратить в шутку. Например, в одном из американских шоу показали такое видео:

ПЕРЕВОД: “Трамп говорит, так может продолжаться годы! – Годы? Это сумасшествие! Когда я работал в "Макдональдсе", я хотя бы мог брать бургеры себе домой. Здесь же, если я возьму чей-то багаж, у меня будут проблемы! – Эй, стой! У тебя тут сэндвич? О, я такой голодный! Проходи. Хорошего полета!".

Но людям, которые на самом деле вынуждены выполнять столь сложные и ответственные задания, как контроль безопасности, сейчас не до шуток. Пошел уже второй месяц, как они не получаются зарплату. Всё чаще их недовольство звучит в Сети и в прессе.

ПЕРЕВОД: Вовлекать нас, буквально держать в заложниках наши зарплаты, пока они там воюют с друг другом из-за политики, – это нечестно!

На помощь тем, кто все-таки выходит на службу, на своем энтузиазме и чувстве долга поддерживая работу аэропорта, снова приходят простые граждане. Они привозят пиццу и другие угощения сотрудникам. Но иногда нервы не выдерживают, и сотрудники организуют стихийные митинги с плакатами "Остановите шатдаун", скандируя: "Это мы защищаем Америку!".

Хаос “шатдауна” добрался даже до заповедных уголков Америки. Под угрозой – национальные парки. Белый дом не стал их закрывать для посетителей, но оставил без присмотра. В Сети появились фотографии: кучи мусора вокруг баков и туалетов – его просто некому убирать; непогашенные костры и отходы прямо в лесах – за этим некому следить; начинают процветать браконьерство и вандализм. Сотрудники говорят, что если так пойдет и дальше, то ущерб паркам и экологии в целом слишком дорого обойдётся стране.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация