Хай-тек Передача звука с помощью лазера будет работать только в пустой сауне

30 января 2019, 06:34

Персоны

Рубрика “Хай-тек” с Николаем Гринько на “Вестях ФМ”.

Исследователи из Массачусетского технологического института разработали способ шифрования и передачи звука при помощи лазерного луча прямо человеку в ухо — так, чтобы сообщение было слышно только ему. "Нашу систему можно использовать на некотором расстоянии для передачи информации напрямую в ухо человеку", — рассказывает исследователь Чарльз Винн. — "Это – первая система, использующая абсолютно безопасные для глаз и кожи лазеры для локализации звукового сигнала конкретному человеку в любом окружении". Технология основана на так называемом фотоакустическом эффекте — образовании звуковых волн в результате поглощения материалом света. В данном случае, этим материалом послужил водяной пар в воздухе. Эта техника позволила передать звук человеку, находящемуся на расстоянии более 2 метров, на громкости в 60 децибел — примерно на такой громкости играет музыка в ресторане.

Коллектив редакции нашей программы считает, что разработанная технология, безусловно, интересна, но пока проведенный опыт выглядит как минимум странно. Лазерный луч безвредного для человеческого организма диапазона воздействовал на водяной пар в ухе человека, находящегося в 2 метрах от установки, что позволило добровольцу услышать звуковой сигнал. Из этого описания можно сделать несколько выводов. Во-первых, для нормальной работы системы требуется, чтобы воздух был насыщен паром – то есть в пустыне метод работать не будет. Во-вторых, нужно, чтобы между источником лазерного луча и ухом человека не было никаких препятствий, способных перекрыть луч. И, в-третьих, испытатель не должен двигаться, чтобы лазер попадал точно в ухо. То есть, фактически, сейчас установка работает только для человека, который неподвижно стоит посреди пустой сауны. Во всех остальных случаях звук передаваться не будет. Согласитесь, это сильно сужает область возможного применения новинки.

Конечно, это все шутки, авторы будут развивать технологию, и со временем мы, возможно, увидим лазерные наушники абсолютно без механических частей вроде мембраны динамиков, которые имеют свойство со временем изнашиваться. Нам остается только ждать, когда британская разработка кардинально изменит аудиоиндустрию. Уверены: так и произойдет. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация