Авторские материалы Детское питание с канцерогеном: что такое глицидол и чем он опасен

4 февраля 2019, 18:49

Персоны

Роспотребнадзор предупредил о вреде растительного масла без запаха. При сильном нагревании оно выделяет канцероген глицидол, говорят специалисты. Как правило, производители используют дешёвое пальмовое масло, которое очищают именно таким способом. При этом до сих пор нет официальной нормы содержания глицидола даже в продуктах для детей. Как растительное масло оказалось опасным, разбирался экономический обозреватель "Вестей ФМ" Павел Анисимов.

Роспотребнадзор хочет отчистить от глицидола все продукты – в первую очередь те, в составе которых есть пальмовое масло. Его добавляют даже в детское питание. Чтобы избавить дешёвый заменитель жира от запаха и цвета, его дезодорируют – греют при высоких температурах. В процессе возникают сложные соединения. Они попадают в организм с едой и там образуют опасный глицидол, рассказывает врач-диетолог Мариат Мухина. Особая опасность – в том, что это соединение накапливается в организме.

МУХИНА: В детское питание добавляют очень много дешёвых дезодорированных сортов масел, в частности, рапсовое масло, которое горчит, и также очень много пальмового масла. При высокотемпературной обработке пальмового масла и происходит этот распад жира с образованием токсичных канцерогенов, которые попадают к нашим детям в тарелку.

Производители уверяют, что правильно переработанное пальмовое масло безвредно и даже полезно. В нём, хоть и немного, но есть нужные организму ненасыщенные кислоты. Некоторые компании, чтобы снизить вред от рафинирования, греют масло при температуре чуть меньше 200 градусов и пониженном давлении. Но глицидол есть в любом перегретом масле, говорит пищевой химик-технолог Сергей Белков. Навредить может даже оливковое, которое традиционно считается полезным для здоровья.

БЕЛКОВ: Принципиально процесс переработки подсолнечного или кукурузного масла от пальмового не отличается. Поэтому примеси и там и там образуются примерно одинаково. Если ограничивать вредные примеси в пищевых жирах, нужно ограничивать и контролировать во всех сразу.

В Европе установлен предельный уровень глицидола в продуктах. По ним, например, рыба, жареная на растительном масле, содержит в 200 раз больше токсичного глицидола, чем допускают европейские стандарты. У нас таких нормативов нет. Производитель просто пишет, что в составе есть масло, а сколько вредного глицидола может получить организм, никто не проверяет. Получается, некоторые детские смеси вовсе не помогают расти ребёнку здоровым.

Роспотребнадзор призывает отчистить продукты от глицидола. Для этого предлагается разработать свои нормативы допустимого уровня глицидиловых эфиров. По мнению Мариат Мухиной, после этого пальмовое масло уйдёт из детского питания.

МУХИНА: Это ограничит вообще поступление дешёвых продуктов, которые идут на наш рынок, вместо того чтобы использовать именно пищевые масла из растений, которые произрастают на территории России.

Обогащение продуктов полезными веществами не входит в перечень обязательных требований к качеству продукции, говорят эксперты. Поэтому готовые смеси для детей далеко не всегда обладают всем необходимым. Это подтверждают исследования Роскачества: маркировка сухих молочных смесей часто недостоверна. Например, проверки выявили несоответствие по содержанию натрия и калия.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация