Авторские материалы “Возьму “помощь инспектора”: сотрудники ГИБДД сдавали экзамены на права вместо таксистов-мигрантов

6 февраля 2019, 16:57

Персоны

Погорели на тестах: в подмосковной Балашихе сотрудники ГИБДД помогали таксистам-мигрантам получать права обманным путем. Трое подозреваемых уже изобличены. Почти 200 удостоверений отобраны. В чем заключалась махинация, выяснил корреспондент "Вестей ФМ" Александр Санжиев.

Инспекторы в роли учеников – такая сцена попала в объектив камеры наблюдения одного из пунктов тестирования. Вместо выпускников автошколы за компьютеры уселись сотрудники ГИБДД. Ответы у всех практически на "отлично"! "Хороший" пример будущим водителям. Однако в этом, с позволения сказать, показательном выступлении служба безопасности усмотрела должностное преступление, заявила начальник Управления информации и общественной связи ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова.

ПЕТРОВА: Сотрудниками Главного управления собственной безопасности МВД России по подозрению в злоупотреблениях, допущенных при приеме экзаменов на получения права управления транспортными средствами, задержаны трое сотрудников ГИБДД межмуниципального управления МВД России “Балашихинское”. Для установления всех обстоятельств произошедшего назначено проведение служебной проверки.

К выяснению обстоятельств, помимо службы безопасности МВД, подключился и Следственный комитет. Сыщики установили, что с прошлого года так называемой подсказкой инспектора воспользовались 167 человек. Комментирует представитель подмосковного главка СКР Ольга Врадий.

ВРАДИЙ: Кандидаты экзамены фактически не сдавали. На вопросы в экзаменационных билетах не отвечали, за них это делали сотрудники ГИБДД. В результате комплекса проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установлены анкетные данные 167 лиц, у которых с марта 2018 года по настоящее время сотрудники ГИБДД принимали экзамен на знание ПДД в обход установленных правил.

Сколько стоила такая услуга, пока не сообщается. Однако эксперты уже подозревают, что речь может идти о десятках и даже сотнях тысяч рублей. Однако коррупция – это еще полпроблемы, настоящая беда в том, что водители с купленными правами пошли работать в такси, говорит председатель межрегионального общественного движения "Союз пешеходов" Владимир Соколов.

СОКОЛОВ: Человек садится за руль, у него нет опыта. Он не понимает, что он должен уступать дорогу пешеходу на переходе. Он не понимает, что нужно прощать ошибки другому водителю: пропустить, когда нужно, не обгонять, не превышать скорость. Этому его не учили. И прежде всего страдают пешеходы, потому что, как вы знаете, каждого третьего сбивают на пешеходном переходе, именно потому что вот такие водители не уважают права других граждан на переход дороги и даже жизнь!

Впрочем, у водителей, которые обманным способом сдавали экзамены, права уже отобрали. Так называемых инспекторов-помощников от работы на время расследования отстранили. Если их вина будет доказана в суде, их не только уволят из органов внутренних дел, но еще могут и посадить.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация