Авторские материалы Сергей Юрский: не просто актёр, но явление

8 февраля 2019, 20:25

На 84-м году ушел из жизни выдающийся артист театра и кино Сергей Юрский. О его лучших ролях и биографии рассказывает кинообозреватель "Вестей ФМ" Антон Долин.

Один из лучших артистов на протяжении доброго полувека, потомственный интеллигент Сергей Юрский вошел в кино и театр сразу с несколькими знаковыми ролями. На сцене БДТ, в труппу которого его пригласили сразу после института, сыграл Чацкого в знаменитом "Горе от ума" Товстоногова, сразу став звездой легендарного театра. На экране сыграл чудака-дикаря в тут же запрещенной саркастической комедии Эльдара Рязанова "Человек ниоткуда". Как двое этих персонажей, Юрский был открыт, честен, бескомпромиссен, он всегда говорил, что думает, и держался отчетливой позиции – порядочность, защита прав человека, достоинство всегда были основами его личности, и он был бесспорным моральным авторитетом, при этом никогда не становился участником общественной или политической жизни. Юрский был верен театру, кино и литературе.

В кино – директор Викниксор в "Республике ШКИД": думается, многие бы мечтали в школе о таком директоре. И идеалист-романтик, строитель коммунизма Маргулиес в фильме "Время, вперед!" Михаила Швейцера, у которого Юрский сыграл еще как минимум две знаковые роли: импровизатора в "Маленьких трагедиях" и Остапа Бендера в бурлескном "Золотом теленке", лучшего из всех экранных воплощений великого комбинатора. Но Юрский – и безупречный интеллигент Груздев в культовом детективе "Место встречи изменить нельзя". И, конечно же, голос Пушкина в трилогии мультфильмов, сделанных Андреем Хржановским по его рисункам и поэзии, и отец Бродского в фантастически-биографической картине того же режиссера "Полторы комнаты". А на сцене он – Тузенбах и Фердыщенко, Эзоп и Генрих IV, хлестаковский слуга Осип и прожектер Фарятьев. Наконец, булгаковский "Мольер", им же самим и поставленный, и диктатор Иосиф Сталин.

Юрский – и писатель, драматург под псевдонимом Игорь Вацетис: его, то есть, свою последнюю премьеру "Reception" сыграл меньше года назад в театре Моссовета. И замечательный прозаик, автор нескольких книг. И кинорежиссер, хоть и единственного, но оригинального фильма "Чернов/Чернов", картины о реальности и мечтах, награжденного в 1990 году в Карловых Варах. Одновременно наивный и мудрый, открытый и загадочный, разнообразный и верный себе, Сергей Юрский, бесспорно, был одним из краеугольных камней русской культуры. Не просто актер, а нечто много большее: явление. А вместе с тем – просто человек, лишенный пафоса и самовлюбленности, бесконечно преданный своей профессии и главной любви – русской литературе, особенно поэзии: Юрский был одним из лучших ее чтецов на протяжении многих десятилетий. Уникум, фигура непредставимого сегодня масштаба. Без него мир русской культуры навсегда станет другим.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация