Авторские материалы Перепланировка квартиры грозит выселением?

14 февраля 2019, 19:13

Персоны

У москвичей начнут забирать их квартиры из-за перепланировки. Мосжилинспекция подала сразу несколько исков в отношении граждан, которые не узаконили ремонт и провели его с нарушениями правил безопасности. Ранее власти только угрожали выселением, но в итоге все обходилось штрафами. Насколько сильно нужно нарушить закон, чтобы квартиру действительно забрали, разбирался экономический обозреватель "Вестей ФМ" Валерий Емельянов.

В столичных судах сейчас рассматривают сразу несколько дел о незаконной перепланировке с грубым нарушением законов и правил. И, по мнению специалистов, любая из этих историй вполне может стать прецедентом с реальным выселением граждан из их законного жилища.

Ситуации во многом похожи: граждане без согласования перестроили свои квартиры на первых этажах жилых домов в коммерческие помещения. У одного там – отель, у другого – магазин, третий надстроил сверху целый дополнительный этаж. Все это сопровождалось сносом несущих стен, а также изменением фасада. В двух квартирах хозяева сделали в доме собственный отдельный вход, чтобы клиенты не ходили через общий подъезд со двора, и оборудовали несколько дополнительных санузлов, причем в тех местах, где они не предусмотрены.

Предписания жилинспекции эти люди игнорировали, инспекторов к себе не пускали, решения суда не исполняли. Неудивительно, что теперь им грозит изъятие помещений, рассуждает член Общественной палаты Артем Кирьянов.

КИРЬЯНОВ: В данном случае речь идет об использовании положений законодательства, которые могут привести к тому, что человек по решению суда будет выселен, если он нарушает правила и серьезно мешает окружающим. Такие положения есть, но они достаточно редко используются. Наверное, единичные случаи можно назвать.

Последний раз в Москве едва не выселили за перепланировку мужчину 3 года назад. Он обустроил санузел над спальней соседей, тоже игнорировал предписания и не пускал себе проверяющих. Но под угрозой потери жилья стал сговорчивее и передумал.

Как поясняют юристы, изъятие имущества за столь грубые нарушения не предполагает, что человека просто отправят на улицу. Квартира будет продана на торгах с уценкой тому, кто обязуется вернуть ее в исходный вид, а вырученные деньги (за вычетом судебных расходов) будут переданы прежнему хозяину, чтобы он мог купить себе что-нибудь другое. Очевидно, что нарушителю дешевле будет самому все исправить и не доводить дело до изъятия. Кроме того, есть отдельный порядок утверждения перепланировки задним числом – как раз для тех, кто поздно спохватился и менять обратно ничего не хочет. Комментирует руководитель направления "Управление жилой недвижимостью" Ассоциации "ЖКХ – Городская среда" Дмитрий Гордеев.

ГОРДЕЕВ: Суд может войти в положение и сказать: "Да, можно и так оставить". Он это делает с учетом представленных документов. Это могут быть альтернативные заключения технических экспертов, экспертиза проекта – того, что уже сделано по факту. Главный критерий – это безопасность. То, что человек формально нарушил сроки и правила предварительного согласования – это уже на втором плане. Суды оценивают по факту, насколько то, что получилось, безопасно и не нарушает ли чьи-то права.

По статистике, больше трети перепланировок граждане согласовывают задним числом, а сколько вообще не согласовывают – никто даже не брался оценить. Многие так делают, даже если знают, что есть правила предварительной оценки проекта и без неё делать капитальный ремонт в квартире в принципе нельзя. Люди надеются, что продавать квартиру придется нескоро, а значит – оценка БТИ не потребуется, соседи ничего не узнают и отчитываться перед жилинспекцией не придется. Если затеять перепланировку по всем правилам, то это может закончиться плачевно, подтверждают бывалые ремонтники. Городские службы могут не одобрить план или затянуть его, или соседи за стенкой окажутся против. Получается, что проще сделать, а уже потом разбираться, добавляет Артем Кирьянов.

КИРЬЯНОВ: Людям хочется видеть более щадящую систему согласований, потому что многие боятся даже начинать официальный разговор о перепланировке, причем в случаях, когда никаких нарушений не ожидается, нет слома несущих конструкций. Боятся, потому что система до сих пор закрытая и непрозрачная.

Многие об этом не знают, но в Москве согласование перепланировок с недавнего времени автоматизировано – заявки принимаются в электронном виде на сайте мэрии. Причем можно серьезно сэкономить на услугах инженеров и архитекторов, которые должны составлять план проекта. На сайтах городских служб уже есть готовые шаблоны для домов распространённых серий и типовых квартир. Они включают в себя самые популярные перепланировки, уже опробованные другими людьми и заведомо разрешенные.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация