Авторские материалы Китайские дети с "отредактированными" генами могут оказаться вундеркиндами

26 февраля 2019, 14:16

Персоны

Генно-модифицированные близняшки, созданные китайским ученым, могут стать "сверхлюдьми". Измененные гены, которые сделали детей невосприимчивыми к ВИЧ, могут в том числе улучшить их интеллектуальные способности. Это подтверждают многочисленные опыты, которые проводили американские ученые. О первых людях с генетически улучшенными умом и памятью – корреспондент "Вестей ФМ" Вера Десятова.

Вероятно, мы стоим на пороге новой эры: с помощью медицинских манипуляций можно будет создавать Эйнштейнов и Менделеевых. Уже через пару лет близнецы Лулу и Нана подрастут и смогут продемонстрировать свои улучшенные когнитивные способности. Другими словами, станут вундеркиндами. Эти догадки опираются на опыты, которые проводил нейробиолог из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Алчино Сильва. Он редактировал у лабораторных грызунов тот же ген, который был изменен у детей. В итоге у мышей заметно улучшилась память и умственные способности. Вероятно, то же самое произойдет и с близнецами.

Кстати, не исключено, что именно эту цель и преследовал Хе Цзянькуй, хотя вслух он об этом и не говорил. В прошлом году он в тайне изменил у эмбрионов ген, чтобы сделать их невосприимчивыми к ВИЧ-инфекции. Об этом стало известно только когда дети уже родились, причем действительно здоровыми. Но вместо того чтобы поздравлять ученого с невероятным успехом, мировое сообщество обвинило его в нарушение всех этических и законодательных норм. Сейчас Хе Цзянькуй – под домашним арестом. Результаты его эксперимента еще не скоро оставят ученых в покое. Тем более стало известно, что мутации способны улучшить интеллект близнецов.

Более того, Алчино Сильва, который предположил это, уверен, что в будущем человечество сможет повысить средний IQ населения. Но есть проблема: мыши – это не люди. Последствия создания "сверхчеловека" совершенно непредсказуемы. Никто не знает, что получится в итоге: ученый, который найдет лекарство от всех болезней, или злой гений, который уничтожит мир.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация