Авторские материалы Глобальное потепление и массовая миграция: есть ли связь?

27 февраля 2019, 17:48

Персоны

Слоистые облака над океаном могут исчезнуть из-за парниковых газов, предупреждают западные ученые. Если это произойдет, то на Земле ускорится глобальное потепление. Пока этот процесс протекает медленно, но уже влияет на жизнь людей. Международная группа ученых предположила: мигранты из Африки и Ближнего Востока могут бежать вовсе не от своих политических режимов, бедности и прочего, а от жары у себя на родине. О нависшей угрозе расскажет корреспондент "Вестей ФМ" Андрей Хохлов.

10 градусов по Цельсию – именно на столько повысится средняя температура на Земле, если облака над океаном пропадут, уверяют сотрудники Калифорнийского технологического университета. А исчезнут они из-за увеличения углекислого газа в воздухе – он постепенно замедляет "рождение" новых облаков. Когда уровень СО2 в атмосфере достигнет 1200 промилле, этот процесс может вообще остановиться. Для сравнения: сегодня этот показатель находится на уровне 410 промилле, но с каждым днем он растет.

1200 промилле – цифра приблизительная, но, по расчетам ученых, дожидаться ее достижения все-таки не стоит. Они создали мелкомасштабную модель разреза атмосферы над океаном в тропических широтах и при помощи компьютера попытались инсценировать, что произойдет, если повысить уровень СО2. Как только он достигал 1200 промилле, возникала нестабильность, а затем следовало резкое ускорение потепления.

Слоистые облака играют очень важную роль в становлении климата на нашей планете. Они являются неким щитом между горячими солнечными лучами и земной поверхностью. Если этот барьер исчезнет, это неминуемо приведет к увеличению средних температур на Земле. Некоторые СМИ даже предсказали, что это произойдет совсем скоро: примерно через 100 лет. Но это не так, успокаивает климатолог Николай Дронин.

ДРОНИН: Вот что неверно было сказано в прессе, так это то, что всё это произойдёт в ближайшем будущем. Да, повышение идет на протяжении последних 50-60 лет, неуклонно повышается концентрация углекислого газа в атмосфере, но где-то на 0,00002 частицы в год. Чтобы достичь 1200 – 1300 промилле – это где-то лет 200 – 300 надо.

Созданная ученными модель разреза позволила сделать прогноз на далекое будущее. Например, исследователи выяснили: стоит уровню СО2 повыситься до 4 000 промилле, как Арктика растает. Там установится климат, в котором прекрасно себя чувствуют теплолюбивые животные, например – крокодилы. Такая температура в Арктике была 50 миллионов лет назад.

Специалисты сделали еще один неутешительный прогноз. Если облака пропадут, то вернуть их назад будет практически невозможно. Чтобы вновь запустить процесс их зарождения, нужно будет опустить уровень углекислого газа до 300 промилле. А это – значение доиндустриального этапа развития цивилизации.

В любом случае глобальное потепление привнесет сильные изменения в жизнь целых народов, говорят исследователи. Для некоторых оно уже сегодня кардинально меняет привычный ход вещей. Международная группа ученых предположила, что массовая миграция из стран Ближнего Востока и Африки может быть связана именно с климатом, а не политической обстановкой, бедностью или войной. Свою версию они решили доказать. Ученые просмотрели прошения о предоставлении убежищ в 150 странах за период с 2006 по 2015 годы. Потом изучили климат тех государств, откуда шла иммиграция, и составили хронологическую модель. Например, с 2006 по 2009 сильнейшая засуха охватила территории Ирака и Сирии. Правительство Сирийской республики потратило 15 миллиардов долларов на борьбу с ней, но тщетно: водные ресурсы неуклонно стремились вниз, вдвое уменьшился урожай зерна. По мнению профессора Ричарда Конора, все это вынудило фермеров и крестьян переселиться в города, где и обозначился кризис, который потом привел к войне. Он утверждает: самые серьёзные волнения начались там, где засуха была особенно сильной.

Ученые во многом солидарны с Конором. Разработанная ими модель показала, что падение уровня осадков на 1 единицу приводило к увеличению миграции в среднем на 3%. Причину так называемой арабской весны они видят исключительно в изменении климата.

О влиянии на человеческую жизнь глобального потепления говорят уже давно. Так, американские ученые уверяют, что перемены увидит уже наше поколение. Тепло постепенно идет на север. К концу столетия оно придвинется уже на 800 километров. В ходе своего исследования они показали на карте США, как изменятся города и целые штаты. Например, в Нью-Йорке, Бостоне и Филадельфии воцарятся субтропики. А западные города окажутся в центре пустыни.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация