Авторские материалы Французских студентов отправят в “медицинские пустыни”

13 марта 2019, 14:53

Персоны

Во Франции студентов медицинских факультетов отправят в отдаленные районы. Там они будут проходить обязательную практику. По задумке авторов соответствующего законопроекта, работа за городом станет мотивацией для будущих врачей, чтобы развивать медицину не только в мегаполисах, но и за их пределами. Подробности – в материале корреспондент "Вестей ФМ" Ильи Ежова.

Систему здравоохранения во Франции критикуют уже не первый год. На эту критику комитет по социальным вопросам ответил радикальными реформами. Теперь студент-медик не сможет закончить свое обучение без практики в так называемых далеких районах. Здесь нужно пояснить, что определение "далекий" относится не к географии, а к степени развитости медицины. Поэтому провести несколько недель в респектабельной деревушке, в больнице при шикарном шале у студентов не получится. Их отправят туда, где, по мнению комитета, медицина хромает.

Карта таких регионов будет постоянно обновляться. А практика будущих врачей в подобных экстремальных условиях должна не только поднять уровень медицины по всей стране, но и стать дополнительной мотивацией для студентов, чтобы они искали работу не только в городских больницах, но и на селе. Тех, кто в отдаленные районы не поедет, просто не переведут на следующий курс.

Инициатива принадлежит политической партии Эмманюэля Макрона "Вперед, Республика". Но, несмотря на поддержку и депутатов, и Елисейского дворца, единства по этому вопросу в Париже нет. Министр здравоохранения Аньез Бузин считает, что студентов надо не заставлять, а привлекать. Она выступает против того, чтобы высылать будущих специалистов в "медицинские пустыни", как мадам Бузин назвала эти регионы с "ограниченными медицинскими возможностями".

Стоит отметить, что это – только первый шаг в реформе медицинского образования во Франции. Депутаты также рассматривают идею отмены конкурса на высший уровень медобучения. При этом количество мест в университетах будет урезано. По задумке, такие поправки повысят качество специалистов, но не их количество. Консультации социального комитета и министерств продлятся всю неделю.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация