Авторские материалы Виртуальные сим-карты: как изменится рынок сотовой связи

18 марта 2019, 13:03

Персоны

В России легализуют виртуальные сим-карты. Абоненты получат возможность подключаться к любому оператору без посещения салонов связи, если их аппарат поддерживает такую возможность. По мнению экспертов, это вызовет революцию в сфере мобильных коммуникаций. В стране появится множество новых виртуальных операторов с дешевыми, а, возможно, и бесплатными тарифами. Правда, могут возникнуть и серьезные проблемы. Экономический обозреватель "Вестей ФМ" Валерий Емельянов – подробнее.

Уже со следующего года в России появится легальная возможность пользоваться в отечественных сетях смартфоном без наличия в нем физической сим-карты. Вместо куска пластика, который обычно абонентам выдают в конверте в салонах операторов, будет только цифровой профиль, загружаемый с любого места, где берет Интернет. И таких профилей на каждый аппарат будет до 5 штук. То есть без походов в салон связи можно будет сделать так, что на одном аппарате появится сразу несколько старых и новых номеров от любых операторов, и все будут активные. Это очень удобно, особенно для тех, кто много путешествует, говорит ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

МУРТАЗИН: Сим-карта превращается в услугу. Вы сможете в любой стране мира, приехав, тут же загрузить "симку" локального оператора. Не нужно идти в офис, стоимость такой загрузки – нулевая, вы выбираете тариф и начинаете пользоваться. Это очень удобно. Выбор тарифов будет практически любым. Вы сможете менять операторов быстро, безболезненно, и это будет интересно.

Внедрение виртуальных сим-карт в масштабах всей страны может иметь множество удивительных последствий. Самое очевидное – в том, что салоны связи постепенно будут закрываться, а с улиц и из торговых центров исчезнут продавцы сим-карт. Вместе с этим ожидается бурный расцвет виртуальных операторов – компаний, которые обслуживают абонентов в сетях мобильной четверки. То есть появится множество операторов без собственных сотовых вышек. Уже сейчас они предлагают тарифы дешевле, чем у хозяев основных сетей, а в ближайшем будущем предсказывают появление вообще бесплатной связи, правда, скорее всего, с большим потоком обязательной рекламы. Все эти новшества откровенно не вписываются в планы больших сетевых компаний, поэтому пока у них нет возможности выдавать номера на виртуальных носителях. Новые технологии, вероятно, изменят рынок, и операторам это, по понятным причинам, не нравится, продолжает Эльдар Муртазин.

МУРТАЗИН: Это – 100 миллионов долларов в себестоимости плюс стоимость привлечения абонентов. Это целая структура, это дилерские сети. Это – огромная пирамида, накачанная деньгами. Можно сказать, что в этой пирамиде есть контакт с потребителем, возможность продвигать новые тарифные планы и прочее. Фактически это – среда, которая сформирована операторами, и она им более понятна.

Смартфоны, которые имеют опцию виртуальной сим-карты, в России уже продаются, но моделей таких – пока немного, и они довольно дорогие. Абоненты подключают их к сетям через обычную сим-карту, которая в таких аппаратах тоже поддерживается. Эксперты говорят, что основная проблема не в подключении к оператору (это они организовать могут), а в смене оператора с сохранением номера. По закону абонент имеет право в любой момент отказаться от услуг одной компании связи и получить сим-карту с тем же номером в другой. Но если карта виртуальная, то эту процедуру выполнить невозможно.

Еще одно препятствие на пути "бессимочных" телефонов – это предустановленный софт. Производители аппаратов стремятся "прошить" их так, чтобы была привязка к конкретной поисковой системе. Также часто в них присутствуют другие неудаляемые партнерские приложения. Не исключено, что производители начнут "вшивать" в телефоны заодно и своих "карманных" операторов (по сути, это будет еще одна навязанная услуга). И третья очевидная проблема – это мошенники. Им станет гораздо проще обделывать свои дела и скрываться от правоохранителей, рассуждает руководитель аналитического центра компании Zecurion Владимир Ульянов.

УЛЬЯНОВ: Имея несколько номеров одновременно, это сделать будет гораздо проще. Как это сейчас реализовано? Мы понимаем, что правила нарушаются – достаточно мошеннику иметь сим-карту, оформленную на кого-то еще или вообще ни на кого, или на юридическое лицо. А тут появится возможность бесконечно перебирать и придумывать себе новые и новые телефонные номера с минимальными физическими и финансовыми затратами. Конечно же, это упростит жизнь мошенникам.

По словам экспертов, хакеры наверняка найдут дыры в новой технологии. А это значит, что сетевые профили абонентов могут воровать, клонировать и использоваться в преступных целях. Если сейчас мошенники обычно довольствуются тем, что взламывают отдельные приложения на телефоне, то в будущем у них появится возможность полностью контролировать аппарат своей жертвы, не выдавая себя настолько долго, насколько им это нужно.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация