Авторские материалы Экономика Казахстана: особенности

19 марта 2019, 18:41

Персоны

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сложил полномочия главы государства. Об этом он заявил, выступая с обращением к народу в эфире республиканских телеканалов.

Назарбаев, которому в этом году исполнится 79 лет, – первый и единственный президент Казахстана. С 1991 года, когда республика обрела суверенитет, он несколько раз побеждал на выборах главы государства. Об экономике Казахстана – обозреватель "Вестей ФМ" Павел Анисимов.

Экономика Казахстана похожа на российскую. Главная особенность – полная обеспеченность всеми полезными ископаемыми. На территории республики сосредоточена половина мировых запасов вольфрама, много других редких металлов, значительные запасы нефти и газа. В прошлом году на фоне роста нефтедобычи в стране экономика Казахстана выросла на 3,5%. Инфляция держится в целевом коридоре от 4 до 6%, международные резервы стабильны.

В стране – большой аграрный сектор, в основном это выращивание зерна, картофеля, мясное производство. Несмотря на хорошие макроэкономические показатели, правительство понимает, что страна слишком зависима от углеводородов. Поэтому государство запустило масштабную программу диверсификации экономики: инвестиции идут в транспорт, медикаменты, нефтехимию, обработку металлов.

В 2010 году Казахстан присоединился к таможенному союзу России и Белоруссии, что принесло дополнительный приток иностранного капитала. Для крупных инвесторов специально подбирают особые меры господдержки. Не так давно в Казахстане запустили завод по переработке золотой руды. Один из акционеров предприятия – российская компания "Полиметалл". За последнее время реализовано около 20 крупных инфраструктурных проектов. Только в прошлом российские компании вложили в казахскую экономику почти 900 миллионов долларов.

Доля Евразийского союза и СНГ в товарообороте Казахстана составляет почти 60%, при этом основная часть приходится на Россию. Впрочем, в списке стран – главных инвесторов в Казахстан – Россия стоит на четвертом месте после Нидерландов, США и Швейцарии. В последние годы свои позиции на рынке Казахстана укрепляет Китай: туда уходит пятая часть казахских товаров (в основном минеральные продукты и продовольствие). Китайские товары занимают почти треть в импорте Казахстана.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация