Авторские материалы Карьера Назарбаева: из рабочих – в лидеры нации

19 марта 2019, 20:25

Персоны

Нурсултан Назарбаев возглавлял Казахстан почти 30 лет – это самый долгий срок среди руководителей стран СНГ. Подробнее о биографии первого президента Казахстана и о Касыме-Жомарте Токаеве, который до выборов будет возглавлять страну – обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Нурсултану Назарбаеву – 78 лет. Он родился в 1940 году в Алма-Атинской области в крестьянской семье. После школы и техникума пошел работать на Карагандинский металлургический комбинат. Трудился в доменном цеху почти 10 лет. В 1962 году вступил в КПСС. В 1969 Назарбаев начал свое восхождение по партийной лестнице. В 1979 году избран в ЦК компартии Казахстана.

В 1984 Назарбаев возглавил республиканский Совет министров. В этой должности он находился во время беспорядков в Алма-Ате в декабре 1986 года. Тогда Назарбаев лично выезжал в вузы успокаивать студентов, которые протестовали против назначения руководителем Казахстана Геннадия Колбина. В 1989 году Назарбаев был избран первым секретарем ЦК компартии Казахстана. И с этого времени, на протяжении без малого 30 лет, он руководил Казахстаном. Сначала – как союзной республикой, а затем, с 1991 года – как независимым государством. При этом в начале 90-х Назарбаев выступал за сохранение Советского Союза, пусть и в виде конфедерации. К тому времени он был членом Политбюро. Летом 1991 года предполагалось, что после подписания нового Союзного договора именно Назарбаев возглавит правительство Союза суверенных государств. После распада СССР Нурсултан Назарбаев несколько раз подряд избирался президентом Казахстана. Последний выборы прошли в 2015 году. Назарбаев тогда победил, набрав 97 процентов голосов.

В 2010 году парламент страны признал Назарбаева "лидером нации". Это – официальный статус первого президента Казахстана. В прошлом году за Назарбаевым было закреплено право пожизненно возглавлять Совет безопасности страны.

До новых выборов исполнять обязанности президента Казахстана будет председатель верхней палаты парламента Касым-Жомарт Токаев. Ему 65 лет. Он долгое время был карьерным дипломатом. Окончил МГИМО. В 1975 году поступил в МИД. Работал в Сингапуре, затем, в 80-х годах – в Китае. В Пекине он находился фактически до распада Союза. Занимал должность первого секретаря советского посольства. В 1994 году Токаев стал Министром иностранных дел Казахстана. С перерывами он занимал эту должность в течении 10 лет. С 1999 по 2002 возглавлял правительство Казахстана. А в начале 2010-х был заместителем Генсека ООН. Занимался вопросами разоружения. С 2013 года Касым-Жомарт Токаев возглавляет сенат, то есть верхнюю палату парламента Казахстана.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация