Хай-тек Робот-охранник: медлительный холодильник на колесиках

27 марта 2019, 07:21

Персоны

Рубрика “Хай-тек” с Николаем Гринько на “Вестях ФМ”.

Роботы все глубже внедряются в обычную жизнь людей, и одним из стран-лидеров в этом отношении является Китай. Новости о роботизации той или иной области приходят оттуда едва ли не ежедневно. В пекинском жилом комплексе Мэйюань начались испытания робота-охранника Meibao, разработанного инженерами Пекинского института автоматизированного аэрокосмического управления. Устройство будет патрулировать территорию комплекса по ночам, определять подозрительных людей и сообщать о их присутствии полиции. Робот заменит охранника человека — он будет патрулировать территорию в темное время суток и с помощью технологии распознавания лиц определять жильцов. Если Meibao заметит чужого человека на территории жилого комплекса и сочтет его подозрительным, то направит сигнал в центр управления. Разработчики отмечают, что устройство способно отреагировать не только на человека, но и предупредить об угрозе пожара и других опасностях.

Коллектив редакции нашей программы поясняет. По территории жилого комплекса будет передвигаться робот, напоминающий холодильник на колесиках. Высота устройства – примерно с человеческий рост. В верхней его части расположена подвижная "голова", на которой с лицевой стороны установлены несколько видеокамер и датчиков. Робот будет передвигаться по территории комплекса в поисках нежелательных незнакомцев.

Нам идея кажется, откровенно говоря, странной. Во-первых, скорость перемещения робота – около 4 км/час. Нам кажется, что ничто не помешает злоумышленнику оторваться от преследования, просто чуть ускорив шаг. Во-вторых, не очень понятно, чем такой робот лучше системы из множества видеокамер, расставленных по всей территории? Для колесного робота наверняка найдутся недоступные закоулки и непреодолимые препятствия, а камеры можно установить в самых темных углах и недоступных зонах. Ну, и в-третьих, мы представили себя на месте злоумышленника, проникшего на территорию жилого комплекса. Нам кажется, что будет достаточно подойти к роботу-патрульному сзади, с той стороны, где у него нет камер, и прогулочным шагом безнаказанно следовать за ним по всей территории. Вполне возможно, что мы что-то не так поняли, и роботизированный охранник на самом деле очень эффективен. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация