Хай-тек Сегодня – роботы-грузчики, а завтра – танцоры фламенко

1 апреля 2019, 07:27

Персоны

Рубрика “Хай-тек” с Николаем Гринько на “Вестях ФМ”.

Компания Boston Dynamics порадовала многочисленных зрителей своего YouTube-канала свежим роликом, демонстрирующим новые успехи ее роботов. На 1,5-минутном видео запечатлены два обновленных робота Handle. При помощи больших присосок они перемещают коробки на складе. При этом внешне обновленные роботы на двух колесах напоминают крупных нелетающих птиц благодаря присоске, а также расположенному сзади противовесу. При помощи присоски эта модификация робота Handle может поднять груз массой до 15 килограммов. При этом длинный манипулятор позволяет роботу складывать объекты в стопки высотой до 1,7 метра.

Напомним, впервые компания показала робота Handle в феврале 2017 года. Тогда робот был оснащен не присоской, а двумя верхними конечностями. В Boston Dynamics отмечали, что Handle может разгоняться до 14,5 километров в час и перепрыгивать небольшие препятствия. Грузоподъемность той модификации Handle составляла 45 килограммов.

Коллектив редакции нашей программы не устает удивляться ловкости и грациозности, с которой роботы Boston Dynamics ходят, прыгают, танцуют и так далее. Да, первые образцы не отличались особой грацией, но компания улучшает старые модели и производит новые с такой скоростью, что кажется, будто они уже завтра смогут танцевать фламенко и вышивать крестиком.

Новые складские грузчики компании действительно отдаленно напоминают страусов, причем не только внешним обликом. Машины движутся почти как живые существа, пусть и оборудованные парой колес. Отметим, что еще 10 лет назад никто даже не предполагал, какое распространение получат системы, передвигающиеся на двух и даже на одном колесе. Считалось само собой разумеющимся, что для устойчивости необходимы минимум три. Однако с появлением гироскутеров и моноколес, быстро ставших массовыми, стало понятно, что эта аксиома не выдержала проверку временем.

Интересно, какие еще кажущиеся незыблемыми законы будут вскоре подвергнуты сомнениям? Может быть, полет к Марсу станет занимать не месяцы, а минуты? Или появятся ядерные реакторы размером с пуговицу? Или даже в конце концов пододеяльники перестанут пожирать остальные вещи в стиральной машине? Впрочем, последнее, пожалуй, все-таки невозможно. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация