Авторские материалы Ещё одна красотка: Госдеп нашёл себе "новую Псаки"?

4 апреля 2019, 17:32

Персоны

Новым официальным представителем Госдепартамента США назначена эксперт Fox News Морган Ортагус. Ее называют специалистом в сфере разведки, она работала сотрудником по связям с общественностью в области внешней политики и национальной безопасности. Кроме того, в прошлом она – банковский работник и "Мисс Флорида". Ее предшественница – Хизер Науэрт – ушла с должности по семейным обстоятельствам. Ее тоже взяли на работу из Fox News. Откуда берутся кадры для Госдепа, расскажет корреспондент "Вестей ФМ" Андрей Хохлов.

Длинные ноги, всегда яркий наряд, привлекательное лицо – такой Морган Ортагус знают зрители канала Fox News. В одной передаче, которая была посвящена итогам 2018 года, Морган появилась в кожаных обтягивающих штанах (зрители специально вырезали из эфира кадры с ее участием). А если где-то она появлялась в короткой юбке, то многие авторы роликов на YouTube накладывали эффект замедленной съемки, когда Морган меняла положение ног.

Ведущие с радостью принимают ее у себя на политических и развлекательных шоу. Ведь практически каждая ее реплика вызывает приступы смеха. Например, в одной из передач ее спросили: "Знаете ли вы какую-нибудь интересную историю, которая случилась в США в 2018 году?". Морган с улыбкой на лице поведала случай с бывшим госсекретарем США Рексом Тиллерсоном.

ОРТАГУС: Я не знаю, какую еще интересную историю рассказать. Но то, что я считаю позором – это слухи о том, что Тиллерсон, когда был госсекретарем, был замечен за занятием онанизмом. Мне кажется, уже после такого стоило собрать вещи и уйти.

Затем было шоу, где она рассуждала о женах конгрессменов. Якобы именно они должны мирить своих мужей, когда те спорят по какому-либо вопросу. И гость студии уже был не в состоянии больше себя сдержать и попытался пристыдить Морган.

ОРТАГУС: Нам нужно что-то объединяющее, например, было бы хорошо, если бы в конце дня все жены политиков собирались где-нибудь, потом туда приходили их мужья, и они все вместе снимали с них стресс.

ГОСТЬ В СТУДИИ: Я желаю, чтобы ваш муж говорил сейчас где-нибудь такой же треш о вас.

Теперь "Мисс Флорида", банковский аналитик, а также специалист в сфере разведки и эксперт с телеканала Fox News Морган Ортагус станет официальным представителем Госдепартамента США. Такой опыт, по мнению главы ведомства Майка Помпео, у нее есть, и он поможет ей на этой должности.

До нее этот пост занимала еще одна сотрудница канала – Хизер Науэрт. В общении со СМИ она казалась более компетентной, чем Морган. Правда, когда читала доклад по бумажке. Когда начинались вопросы, постоянно пыталась от них уйти всяческими путями. На одном из брифингов Науэрт вспомнила видео демонстрации российского оружия, после чего в Вашингтоне решили, что на ролике Москва бомбит США.

НАУЭРТ: Я смотрела ролик, в котором российское правительство атакует США. Это нас заставило беспокоиться, и это никак не способствует конструктивному диалогу.

УЧАСТНИК БРИФИНГА: Но там показывали две условные ракеты, вовсе не направленные в сторону США. С чего вы взяли, что они направлены на Америку?

НАУЭРТ: Хорошо, я отвечу, но только позже. Давайте продолжать.

УЧАСТНИК БРИФИНГА: Да, но я – не официальное российское СМИ, я просто задаю вопрос, связанный с Россией.

НАУЭРТ: О, действительно? Тогда хорошо, мы знаем, что RT и другие российские новостные телеканалы – или, скорее, так называемые новостные каналы – финансируются и управляются российским правительством. У меня нет времени разговаривать с вами.

А еще были и фактические ошибки. Так, на одном из еженедельных брифингов она запуталась в том, где же на самом деле беседовал спецпредставитель США по Украине Волкер с помощником президента России Сурковым. Науэрт утверждала, что встреча была в Литве. А когда журналисты стали ее поправлять, что беседовали чиновники в Минске, она, подобрав белокурые волосы, вглядывалась в листочки и продолжала настаивать на своем.

Хотя изначально, когда Науэрт пришла в Госдеп, многие рассчитывали что она будет другой, не такой, как уже позабытая Джейн Псаки, некомпетентность которой по многим вопросам стала причиной массы насмешек. Науэрт мало чем отличалась, разве что внешне публика считала ее более привлекательной.

Именно внешний вид, умение создавать шумиху и делать все точно, как говорят – в приоритете у Трампа при выборе кадров. Что Науэр, что Ортагус работали на телеканале Fox. А бывший вице-президент канала Билл Шин в 2018 году был назначен директором Белого дома по коммуникациям. Аналитиком Fox работал и нынешний советник Трампа по нацбезопасности. Кто, как не медийные люди, сможет создавать сенсации, только уже – в политической сфере, говорит главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев.

ВАСИЛЬЕВ: Это просто отражает сегодня некую точку зрения, которая восторжествовала с приходом самого Трампа. Суть ее – в том, что форма доминирует над содержанием. И вот эта доминирующая форма приводит к тому, что в ряде случаев эти представители плохо разбираются в географии, они плохо разбираются в собственной американской истории. Главное ведь – громкость, резонансность заявлений.

Телеканал Fox, можно сказать, находится под пристальным контролем Дональда Трампа. А как иначе – нужно же контролировать то поле, на котором выращиваются кадры для внешнеполитических ведомств. Внутри канала порой возникают трения из-за такого внимания. Например, ведущая Жанин Пирро однажды не появилась в эфире. Реакция президента в Twitter не заставила себя ждать: по его мнению, причиной отстранения стала негативная реплика в сторону члена Демократической партии в Конгрессе. Трамп воспринял это решение как попытку закрыть рот большинству американцев. Через пару недель ее вернули в эфир.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация