Авторские материалы Миллиардер без состояния: как теряют капитал за считанные минуты

5 апреля 2019, 18:57

Персоны

Минус миллиард долларов всего за 2 минуты. Один из самых успешных предпринимателей мира Илон Маск потерял заметную часть своего состояния из-за проблем компании Tesla. Сразу после публикации негативной отчетности капитализация автомобильного концерна сократилась на десятки миллиардов, и быстрее всех в эти минуты беднел ее основатель – Илон Маск. Аналитики рынка говорят, таких примеров в истории – немало. Самые богатые люди мира часто не имеют почти ничего, кроме акций собственных компаний, которые в моменте могут стоить меньше, чем их собственные долги. Как и почему люди теряли состояния на бирже – в сюжете экономического обозревателя "Вестей ФМ" Валерия Емельянова.

Илон Маск все еще богат, но уже не так, как в начале этой недели. В четверг на бирже NASDAQ за пару минут в самом начале торгов его детище – компания Tesla – потеряло около 30 миллиардов долларов, из них более миллиарда – из доли самого Маска. Теперь его состояние оценивается в 22 миллиарда с небольшим.

Впрочем, и оно довольно виртуальное. Из этих денег половина – в акциях Tesla и еще столько же – в бумагах SpaceX, которая запускает ракеты для NASA. И если космическая часть бизнеса Маска еще имеет более или менее стабильные заказы (от государства) и приносит прибыль, то у Tesla все – гораздо хуже. Соотношение выручки компании и ее стоимости настолько низкое, что ей пришлось бы 50 лет работать в ноль только ради того, чтобы вернуть деньги акционерам. И это еще – без учета долгов, которые в 2,5 раза превышают собственный капитал Tesla. Другими словами, Илон Маск – из категории миллиардеров, состояние которых базируется на больших ожиданиях, а не реальных доходах от бизнеса. Комментирует аналитик компании "Открытие Брокер" Тимур Нигматуллин.

НИГМАТУЛЛИН: У Tesla сейчас нет прибыли, компания убыточна. За последний квартал она показала убыток в миллиард долларов при выручке чуть больше 21 миллиарда, но акционеры, которые формируют рыночную стоимость, верят, что, во-первых, компания сможет привлечь деньги, чтобы дальше развивать бизнес, несмотря на убыточность. И, во-вторых, они верят, что в будущем компания будет продавать большое количество машин и сможет экономить на масштабе, получая прибыль.

Чем богаче миллиардер, тем больше у него в жизни ситуаций, когда он теряет рекордные по мировым меркам суммы. Всего пару недель назад известный финансист Уоррен Баффет стал беднее почти на 4,5 миллиарда – и тоже за считанные минуты. Виной тому – падение акций Kraft Heinz (производителя кетчупов), который внезапно попал под расследование о незаконных закупках. Ирония – в том, что сумма махинаций, в которых обвиняют корпорацию, составила всего 25 миллионов долларов. Но на фоне плохой статистики и нескольких негативных прогнозов все это вылилось в гигантскую распродажу акций. Kraft Heinz, компания со столетней историей, титан пищевой индустрии в Штатах, "ужался" в стоимости почти на треть. Из-за этого рухнули акции ее крупнейшего акционера – Berkshire Hathaway, принадлежащего Баффету. И вышло, что самый авторитетный и удачливый инвестор в мире потерял на одной-единственной акции за один день столько, сколько он не зарабатывает на несколько лет. Это – как раз обратный пример того, как состояние акционеров исчезает без веских на то причин, говорит Тимур Нигматуллин.

НИГМАТУЛЛИН: Само по себе падение компании, я думаю, было несколько неадекватным. Оно началось слишком поздно и сейчас продолжается слишком быстро. Компания списала некоторые активы с баланса, но эти списания, на мой взгляд, во многом носят бумажный характер. Бизнес не банкротится, 2/3 заводов компании продолжают работать, а компания при этом подешевела на 2/3. Это просто показывает человеческую природу, эмоции инвесторов.

Безусловные лидеры в плане убытков – хозяева IT-компаний. Два абсолютных "чемпиона мира по потерям" – это основатель Facebook Марк Цукерберг и владелец Amazon Джефф Безос. У первого – полсотни миллиардов в акциях, у второго – более 100. Оба в моменте теряли до 6 миллиардов долларов по разным причинам. Например, компания Цукерберга отличилась тем, что допустила утечку данных десятков миллионов пользователей, о чем стало известно ровно год назад, и тогда это привело к самому крупному в истории Facebook обвалу акций. У Безоса и его Amazon все более тривиально. Выручка компании "прыгает" так часто, что состояние акционеров меняется непредсказуемо. Безос с его 17% в компании за последний год умудрился скачала увеличить богатство на треть (это свыше 30 миллиардов долларов), а затем "упасть" более чем на 40 миллиардов – ниже суммы, с которой открывал прошлый год. Однако если допустить, что Amazon рухнет до 0 и однажды вообще закроется, его основатель вряд ли станет нищим. Такие люди всегда заранее переводят часть вложений в более твердые активы, чтобы обеспечить себе счастливую старость, рассуждает управляющий активами SR Solutions Роман Андреев.

АНДРЕЕВ: На самом деле вкусы у богатых людей – очень разные. Кто-то инвестирует в реальный сектор, другие области экономики, кто-то вкладывает свои деньги в какие-то финансовые инструменты с небольшой ликвидностью. И есть отдельные индивиды, которые вечно инвестируют в то, в чем являются специалистами и во что привыкли. Но, на мой взгляд, это, скорее, исключение, чем правило. А правило гласит, что не нужно класть все яйца в одну корзину, и так или иначе большинство старается этому следовать.

Американцы лидируют по абсолютным цифрам и в плане заработка миллиардов, и их потерь, но в других странах богатство приобретается и теряется гораздо более зрелищно. Особенно выделятся в этом смысле Китай. В местном списке Forbes есть люди, которые по размеру капитала взлетали выше того же Илона Маска, а потом теряли практически все. Так, предприниматель из Гонконга Ли Хеджун за короткое время обнищал более чем в 10 раз. Он сделал состояние на производстве солнечных батарей. В свое время с 20 миллиардами долларов он входил в мировые рейтинги. Но когда пузырь солнечной энергетики лопнул, его доля сократилась до 2 миллиардов, и нет гарантий того, что оно не будет падать дальше.

Большинство миллиардеров живут в условиях риска, ожидая, что с ними произойдет нечто похожее. Конвертировать свои состояния в наличные деньги или недвижимость они не могут. Крупные пакеты акций приходится держать десятки лет, потому что их продажа вызовет обрушение котировок. Большинство довольствуются дивидендами, размер которых обычно составляет всего 1,5 – 2% в год. То есть, имея миллиард в ценных бумагах, бизнесмен реально живет на 20 миллионов долларов в год. Это неплохо, конечно, но на эти деньги, например, нельзя купить роскошную яхту или замок в Европе. Разве что в кредит под залог тех самых акций, которые сегодня стоят миллиард, но сколько будут завтра – не знает никто.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация